Кто хозяин на татами?

Самбисты Приангарья завоевали 20 медалей на международном турнире

Международный турнир по самбо прошел в Иркутске 3–6 сентября. Эти соревнования, ставшие традиционными, состоялись уже в XXII раз, и проводятся с 1993 года в память Андрея Елизарова, первого начальника спецназа ГУИН Иркутской области, и в память сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

Часто ли вы слышите про самбо? Вид спорта, конечно, не олимпийский, и на телевидении он совсем не популярен. В то время как многие виды спорта умирают, как живет самбо в Иркутской области? Владимир Журавлев, главный организатор и создатель турнира, считает – самооборона без оружия чувствует себя просто отлично.

– Сейчас у нас самбо на очень высоком уровне! – гордо заявляет Владимир Журавлев, – Вот, смотрите, в воскресенье был полный зал зрителей! Все участники столь модных сейчас боев без правил вышли от нас, на коммерческих турнирах большинство моих воспитанников, выходцев из школы самбо. Там они просто участвуют, а тренируются у нас. Наконец, самбо – единственный вид спорта, который ввели в школах как предмет.

В 2017 году планируется увеличить количество спортсменов из других стран, принимающих участие в Международном турнире памяти Андрея Елизарова. Об этом на открытии турнира 4 сентября сообщил заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

– Международный турнир по самбо памяти Андрея Елизарова для Иркутской области является традиционным. В нем принимают участие сильнейшие самбисты не только России, но и Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Грузии. В следующем году мы планируем сделать турнир более масштабным, пригласив к участию спортсменов из других стран, провести его на новом уровне, – отметил Дмитрий Чернышов.

За вклад в развитие самбо в Иркутской области и России Дмитрию Чернышову от Федерации самбо Иркутской области была вручена медаль «75 лет самбо».

Конечно, финансовые проблемы никого не обходят стороной. В этом году на турнир памяти Андрея Елизарова в Иркутске приехали более 130 спортсменов из восьми стран – в прошлом году участников было больше, отмечает Владимир Журавлев:

– Например, сборная Монголии: в прошлом году было восемь человек, в этом году – два. И один из них уже успел на тренировке травмироваться – проблемы с ногой, и в итоге монгольская команда только одного выставила на соревнования. А представители команды Екатеринбурга сообщили, что участвовать не смогут: в следующем году в Екатеринбурге пройдет чемпионат России по самбо, и все силы и средства сейчас брошены на подготовку.

Зато в этом году добавились соревнования для женщин. Они входили в программу турнира и раньше, но в прошлом году организаторы турнира решили женские соревнования отменить из-за малого количества участниц. Но прекрасная половина самбисток возмутилась, теперь женские соревнования вернули в программу. В турнире 2016 года женщины соревнуются по восьми весовым категориям – 48, 52, 56, 60, 68, 72, 80 кг и свыше 80 кг.

У мужчин – девять весов: это 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 кг и свыше 100 кг. Как всегда, на этих соревнованиях традиционно хорошо выступили бойцы Иркутской области.

Очень интересной стала схватка по боевому самбо в весовой категории 82 кг – в ней участвовали двое представителей Приангарья, победитель турнира прошлого года Семен Ситинский и его товарищ по команде Умар Исмаилов. Ребята вместе готовились к этому турниру, вместе тренировались, оба они – мастера спорта. Кто выиграет? В финале Ситинский вел примерно половину схватки, но ближе к концу Умар Исмаилов делает переднюю подножку и бросает соперника, чистая победа! Зал просто гудел во время этого поединка! Ведь у каждого – свои болельщики, но все они болеют за красивый спорт.

Стоит отметить яркую победу еще одного представителя Иркутской области Дениса Губанова – в финале ему в соперники достался довольно сильный дзюдоист из Красноярска, но наш спортсмен с самого начала показал, кто на татами хозяин: боролся, выигрывая с явным преимуществом. Выступление было очень зрелищным, что в борьбе бывает нечасто, а красивые броски привели публику просто в восхищение.

Всего спортсмены Иркутской области завоевали 20 медалей – пять золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей в классическом самбо. Золотые медали завоевали иркутские спортсмены в весовой категории 62 кг Баходир Бокиев и в весовой категории 68 кг Георгий Шемазашвили. В весе 74 кг лучшим стал ангарчанин Хумайни Нуров. В весовой категории 90 кг первое место занял Денис Губанов из Иркутска. Победителем в весовой категории свыше 100 кг стал Али Табаров из Шелехова.

Три медали высшей пробы в классическом самбо выиграли спортсмены Красноярского края – Артур Ондар (весовая категория 57 кг), Саро Микаелян (82 кг) и Александр Певнев (100 кг). Одна золотая награда – у спортсмена из Новосибирской области Амаду Байданова. Среди призеров турнира – представители Томской области, Алтайского края, республики Бурятия, Монголии.