06.09.2016 18:06
Рубрики
Спорт
06.09.2016 18:06

В Иркутске прошел турнир памяти Льва Перминова

В двадцать седьмой раз встретились на поле участники турнира памяти Льва Перминова. Но еще никогда, по мнению организаторов, им не приходилось играть в таких экстремальных погодных условиях: три дня дождя и мокрый газон.

В чем еще нынешний турнир стал уникальным? Впервые в истории игры проходили на искусственном покрытии. Раньше игры проводили либо на «Труде», либо на стадионе «Динамо», а сейчас предварительные матчи принял стадион ИРНИТУ.

– Сначала переживали, что такое количество участников – это конец для газона! – говорит Владимир Щелкунов, главный судья турнира, – руководство стадиона думало, что поле просто «угробят», газон порвут. Семьдесят одна команда участвует в турнире, это сколько игр за три дня?

Всего в соревнованиях со 2 по 5 сентября приняла участие 71 команда из Бодайбо, Братска, Усть-Илимска, Вихоревки, Шелехова, Черемхово, Иркутска, Ангарска и других городов и поселков области, а также из Улан-Удэ. Таким образом, за весь турнир было сыграно 185 матчей. Из них только один – финальный – прошел на стадионе «Труд», а прочие на поле стадиона ИРНИТУ. В связи с переходом на искусственное покрытие было принято решение – играть мячом для футзала. Это вызвало вопросы у участников:

– А почему мяч-то поменяли? Сначала играли маленьким, потом большим. Оставили бы уж что-то одно.

Объясняет Владимир Щелкунов:

– Газон ИРНИТУ уже прилично утоптан, наверное, из-за большой любви студентов к футболу. Большим мячом играть просто невозможно, если бы мы взяли обычный «пятый номер», то был бы сумасшедший «отскок». Футболисты больше бы бегали за мячом, чем играли. А вот когда играть финал мы перешли на «Труд», то там невозможно играть маленьким мячом, он бы просто путался в траве.

Еще одна черта нынешнего турнира – фавориты из «ИрАэро» совершенно неожиданно «пролетели» мимо финала. В этой команде играют настоящие звезды иркутского футбола: Антон Кусов, Владимир Усов, Игорь Ригус и другие. Но в полуфинале они вышли на команду «Амид-Сантэл», которая тоже не случайные люди в футболе, этот коллектив традиционно занимает высокие места. Получается, что уровень команд подравнялся настолько, что все больше игр завершаются с ничейным счетом, и определять лучшего приходится в серии пенальти.

– Лотерея! Ничего нельзя предсказать – уже на одной шестнадцатой начинаются валидольные игры, так вырос уровень любительского футбола. Почти все думали, что в финале сыграют или «ИрАэро» и «Братскэнергоремонт», – говорит Владимир Щелкунов.

Кстати, на этот раз никто из ангарчан не дошел до полуфинала, хотя команды из города нефтехимиков не раз становились лучшими. Зато вышла в финал никому не известная команда «Гарант» из Черемхова, на которую никто не делал ставку. А черемховцы взяли да и обыграли братчан! «Гарант» и «Братскэнергоремонт» – основное время 2:2, и в серии пенальти футболисты Черемхово выиграли.

Во втором полуфинале – настоящая драма: звезды из «ИрАэро» вели до самого конца матча, счет 3:2, и до свистка остаются считанные даже не минуты – секунды! И тут «Амид-Сантэл» забивает, счет 3:3, а в серии пенальти сильнее оказывается «Амид-Сантэл». Команды «ИрАэро» и «Братскэнергоремонт» обескуражены, им предстоит всего лишь матч за третье место.

Наконец 5 сентября, понедельник, день решающих игр. Турнир переезжает на центральный стадион «Труд». Согласно регламенту, сначала предстоит сыграть бронзовый матч – в 11.00. Но что это? Уже время начинать игру, а на поле только судьи и организаторы… В силу погодных условий – напомним, дождь идет третий день – решили не мучать команды и зрителей, а отдать сразу два третьих места, оперативно пополнив запасы недостающим комплектом медалей и призов.

Решающий матч начался в 12.00. К большой радости всех, кто присутствовал на стадионе – а публика все равно собралась! – с началом финального матча с неба лить перестало. Но газон по-прежнему оставался мокрым. В таких условиях очень трудно «создавать моменты», говорят игроки. Первый тайм подходит к концу – а забитых мячей все нет, счет по-прежнему 0:0. Второй там – и снова никто не может забить!

– Моментов совсем нет! – сокрушается публика, –играют на разрушение, только на разрушение! Ничего не созидают.

К концу игры футболисты перестали отсиживаться в обороне и пошли вперед – несколько раз мяч пролетал совсем низко над перекладиной, а один раз даже стукнулся о штангу. И дружный вопль разочарования болельщиков…

Основное время вышло. В добавленном команда «Амид-Сантэл» зарабатывает пенальти и четко реализует его. 1:0, но согласно правилам, здесь играют не до золотого гола, а до конца добавленного времени. Более того, черемховцы имели отличный шанс сравнять счет, ведь уже в самом конце добавленного времени они заработали пенальти. Но вратарь команды «Амид-Самтэл» Максим Негрун четко отбил мяч перед собой.

– Это уже победа! – говорят зрители. Через несколько секунд свисток судьи ознаменовал окончание матча.

Победителем турнира памяти Льва Перминова стала команда «Амид-Сантэл», второе место у «Гаранта» (Черемхово). Третье место поделили команды «ИрАэро» и «Братскэнергоремонт».