Режим повышенной готовности введен в Иркутске из-за дождей

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5 и 6 сентября на малых реках Иркутского, Шелеховского и Ангарского  районов – Ушаковке, Олхе, Куде – ожидается повышение уровня воды от 30 до 80  сантиметров, в пониженных местах возможен выход воды на пойму.

В Иркутске в связи с длительными дождями введен режим повышенной готовности . Такое решение принято на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 5 сентября, сообщает пресс-служба мэрии. По словам заместителя мэра, главы Правобережного округа Юлии Гординой зафиксированы подтопления грунтовыми водами в садоводствах «Родник», «Просвещение», «Восток», в районах улиц Фабричная, Скушникова. На местах подтопления на случай ухудшения ситуации дежурят экипажи аварийно-спасательной службы города. На базе школы №66 развернут пункт временного размещения.

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Иркутского УГМС Юлия Янькова за период со 2 сентября до 8.00 часов 5 сентября выпало 73 миллиметра осадков, что составляет 146% от месячной нормы. По прогнозам специалистов гидрометцентра к вечеру 5 сентября ожидается снижение осадков, а с 6 сентября прекращение дождя. До 11 сентября прогнозируется погода преимущественно без осадков.

Как сообщил директор МКУ» Безопасный город» Виталий Гавриков, сейчас фиксируются подтопления грунтовыми водами. Угрозы разлива рек пока нет. Силами аварийно-спасательной службы проводится постоянное патрулирование мест возможного подтопления. Это район Плишкинского тракта, предместье Рабочее, поселок Кирова.