05.09.2016 13:07
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
05.09.2016 13:07

Около 27 тыс. сеянцев и саженцев планируется посадить в рамках акции «Живи, лес!» в Иркутской области

Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» стартовала в Иркутской области. До 31 октября в Боханском, Братском и Чунском районах планируется посадить 27 тыс. сеянцев и саженцев на территории пришкольных участков и детских садов, на землях лесного фонда. Кроме того, в Иркутском, Казачинско-Ленском, Тулунском и Усть-Илимском районах состоится свыше 60-ти лекций и занятий в школах, лицеях, гимназиях и высших учебных заведениях. Об этом сегодня на брифинге рассказала начальник отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Щепетнева.

Целью акции является привлечение особого внимания общества к проблемам лесовосстановления и приумножения лесных богатств и включает в себя мероприятия по посадке сеянцев и саженцев, очистке леса от мусора, проведение занятий, публичных лекций, направленных на сохранение российских лесов.

– Участниками мероприятия станут 2 тыс. работников лесной отрасли, госслужащих, представителей некоммерческих организаций, школьных лесничеств, обучающихся высших и средних образовательных учреждений, арендаторов лесных участков и волонтеров. Всего мы предполагаем посадить 27 тыс. сеянцев и саженцев, очистить лесной массив от захламленности на общей площади 80 га, – сообщила Валентина Щепетнева.

Также в рамках акции пройдут массовые праздники, конкурсы фотографий и рисунков, выставки, ярмарки, флешмобы и театрализованные представления.