В Иркутском онкодиспансере состоялся крестный ход со списком чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Всецарицы

В течение нескольких часов на территории Иркутского областного онкодиспансера находился список (копия)чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Всецарицы, привезенный из Ростова-на-Дону. Как сообщили в пресс-службе медучреждения, здесь он оказался отнюдь не случайно: перед Всецарицей чаще всего молятся именно об исцелении недуга онкологии.

История этой чудотворной иконы начинается в XVII веке на на Святой Горе Афон. Предание гласит, что однажды к ней решил приложиться некий молодой человек, но невидимая сила отбросила его от иконы. Тогда он признался, что занимается чародейством и покаялся в этом грехе и стал одним из самых ревностных христиан в округе. За прошедшие столетия икона явила еще немало чудес — в том числе и чудесных исцелений. Наконец, с нее там же, на Афоне, был снят список (копия), освящен и доставлен в Россию, в ростовский Благовещенский греческий храм, где с тех пор пребывает постоянно. Именно этот список и побывал сегодня в Иркутском онкологическом диспансере, где Всецарицу встречали вместе и пациенты, и медицинские работники.

– Для меня самое главное состоит в том, что крестным ходом под сенью чудотворной иконы мы словно освятили старое здание диспансера, а также новое, которое строилось в течение 20 лет. И это же радостное событие можно считать благословением на строительство радиологического корпуса, необходимого, чтобы жители Иркутской области могли получать комплексное и всестороннее лечение, не покидая региона, – подчеркнула главный врач диспансера Виктория Дворниченко.