В Иркутске открылся фестиваль "Звезды на Байкале"

1 сентября в Иркутске открылся XI Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», который проходит при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. 

Он-лайн трансляцию концертов ведет французский канал «Медичи ТВ». Для этого в Иркутск привезли тонны специального оборудования, которое установлено в зале Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. Выступление пианиста Дениса Мацуева и академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова накануне увидели зрители 120 стран мира.

– Для меня год от сентября до сентября летит стремительно, от одного фестиваля «Звезды на Байкале» до другого. Приезд маэстро Темирканова и его замечательного оркестра после 10-летнего перерыва для нас подарок, главное событие. Мне посчастливилось играть с этим оркестром в разных странах мира. Каждый раз, когда я выхожу с маэстро на сцену, бывает настоящее музицирование, предвосхищение. Это настоящая музыка, которая рождается на сцене, по ходу концерта, – сказал народный артист РФ, автор и идейный вдохновитель фестиваля  Денис Мацуев.

Напомним, международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» проходит с 1 по 12 сентября. Всего состоится 20 концертов звезд классической музыки мировой величины. Выступят камерный оркестр «Виртуозы Москвы», японская скрипачка Саяка Сёдзи, австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин, Тюменский государственный симфонический оркестр, а также Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша. Концерты пройдут в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии. Один концерт состоится в Братске. В программе фестиваля «Звёзды на Байкале» аукцион «Нота до», вырученные на нём средства, пойдут на покупку музыкальных инструментов для талантливых детей из малообеспеченных семей Иркутской области, отбор талантливых ребят для участия в конкурсе «Новые имена», благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».