В 2016 году в Иркутской области будет введено 17 блочно-модульных котельных

Отопительный сезон в Иркутской области начинается уже сейчас с северных районов. В 2016 году в Приангарье будет введено 17 новых блочно-модульных котельных. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на видеоселекторном совещании, которое сегодня состоялось под председательством полномочного представителя Президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. На совещании руководители всех регионов СФО отчитались в подготовке к отопительному периоду 2016 – 2017 годов.

– Всего в Иркутской области будут обеспечивать жителей теплом 1031 теплоисточник и 13 ТЭЦ, – подчеркнул Сергей Левченко.

По словам губернатора региона, к 1 сентября готовность жилищного фонда к прохождению осеннее-зимнего периода составляла 87%, к началу работы были готовы 891 котельная (86%), отремонтировано 3,6 тыс. км (95%) тепловых и 4,8 тыс. км (94%) водопроводных сетей.

Особое внимание Сергей Левченко уделил проблемным вопросам, которые возникали в ходе подготовки к зиме. Например, летом по причине неэффективной деятельности органов местного самоуправления непростая ситуация по завозу топливно-энергетических ресурсов сложилась в Мамско-Чуйском районе. В результате мер, принятых Правительством Иркутской области, положение удалось исправить.

– В связи с ситуацией на реках Ленского бассейна принимали дополнительные меры. Баржи, чтобы преодолеть маловодность, приходилось грузить на треть объема. Но сегодня весь объем угля с Касьяновской обогатительной фабрики отпущен, топливо уже отгружено на баржи, к 10 сентября уголь придет в Маму, – отметил Губернатор.

Также Сергей Левченко сообщил, что Правительство области путем переговоров решает проблемы ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

– Мы в прошлом году приняли это предприятие с огромными долгами. Сегодня почти половину долгов уже погасили. Ежедневно контролируем вопрос подготовки «Облкоммунэнерго» к отопительному сезону. Думаю, что все проблемы будут решены своевременно, – подчеркнул Сергей Левченко.

Под пристальным контролем специалистов министерства жилищной политики, энергетики и транспорта находится подготовка к зиме муниципальной котельной Байкальска. Найдено решение для проблемного теплоисточника в пос. Молодежный Иркутского района. К осенней сессии Законодательного собрания Иркутской области готовится предложение о выделении дополнительных средств для оказания помощи муниципалитетам в подготовке к зимнему отопительному периоду.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, завершая окружное селекторное совещание, поставил представителям исполнительной власти четкую задачу.

– До начала массовой подачи тепла в дома времени осталось мало. Хочу подчеркнуть, что каждый из вас несет персональную ответственность за своевременное начало отопительного сезона, – подчеркнул полпред.