31.08.2016 12:58
Рубрики
Культура
31.08.2016 12:58

Владимир Гуркин в бронзе

Может появиться в 130-м квартале Иркутска

13 сентября исполняется 65 лет со дня рождения известного актера, режиссера и драматурга Владимира Гуркина. По мнению зарубежных экспертов, он входит в сотню лучших комедиографов ХХ века. «Не справедливо, что в Иркутске – городе, где он учился и работал, – ничего не напоминает о нем», – решили деятели культуры и общественники Приангарья. Они инициировали установку бронзового панно с изображением знаменитого драматурга в 130-м квартале. Стела уже согласована с городскими властями и комиссией по топонимике. 

Памятный знак, на котором над кинолентой взлетают голуби, – символ всенародно любимого фильма «Любовь и голуби», придумал творческий коллектив во главе со скульптором Александром Абрамовым. По его словам, авторам хотелось отойти от традиционной мемориальной таблички, на которой указаны имя и даты жизни. Бронзовое панно разместят на отремонтированной голубятне клуба «Голуби Приангарья». Под портретом Владимира Гуркина будет размещен текст: «Эта голубятня – знак памяти о жизнерадостном, глубоком и очищающем таланте нашего земляка драматурга Владимира Павловича Гуркина. В своих пьесах автор добирается до глубин национального характера, в них оживает чудак и предатель, запутавшийся простак и самокопающийся горемыка и, конечно, устремленный к небу Володя из знаменитой пьесы, которого за чистоту и непорочность голуби признали своим».

– Я сам увлекаюсь разведением голубей, и когда мы приводили в порядок голубятню в 130-м квартале, возникла идея увековечить там имя нашего земляка, который создал буквально гимн этим птицам в своем известном произведении, – отметил руководитель инициативной группы Николай Гоцкин. – В Иркутске нет места, которое было бы посвящено Владимиру Гуркину, а ведь именно в этом городе он учился и начинал работать актером. Уверен, что его имя должно быть увековечено здесь хотя бы в панно, ведь он – драматург мирового уровня. Но наша цель – создание в Иркутске музея Владимира Гуркина.

Напомним, что Владимир Гуркин приехал в Иркутск в 1967 году из города Черемхово поступать в Иркутское театральное училище, тогда ему было 15 лет. Среди дипломных работ был спектакль по пьесе Антона Чехова «Чайка», где он сыграл роль начинающего драматурга Константина Треплева. На выпускном курсе Владимир Гуркин женился на Людмиле Худаш. С 1971 по 1976 год работал актером в Иркутском ТЮЗе.

К 65-летию Владимира Гуркина в Иркутской области намечена презентация библиографического указателя драматургического наследия В.П. Гуркина в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Со 5 по 29 сентября в Культурном центре им. А. Вампилова состоится круглый стол «Драматург жизни», будет работать памятная выставка «Подлинное драматургическое изумление». В Братском драматическом театре состоится публичная читка пьесы «Музыканты». В Иркутском театральном училище пройдут беседы по истории драматургии «О творчестве В.П. Гуркина». Вечер памяти драматурга состоится в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова. В нем примут участие друзья и актеры, режиссеры и театроведы – все, кому довелось работать и общаться с Владимиром Гуркиным.

Крупнейшим событием юбилейных торжеств станет II Межрегиональный театральный фестиваль «Театральная провинция» и «Гуркинские вечера» в Черемхово. На нем состоится творческая встреча с драматургом Ксенией Драгунской. Мастер-класс проведет заслуженный артист РФ Дмитрий Брусникин. На театральное событие в Черемхово приглашена и семья Владимира Гуркина.