31.08.2016 12:48
Рубрики
Спорт
31.08.2016 12:48

Обновленный «Иркут» приступает к играм

Баскетбольный «Иркут» готов к новому сезону – первый матч состоится уже через два дня. Правда, встреча эта будет товарищеская, но зато пройдет в Иркутске, и наши зрители смогут ее увидеть. 2 сентября во Дворце спорта «Труд» сыграют БК «Иркут» и сборная Иркутска по баскетболу.

А пока – о том, в каком составе наша команда готовится к сезону. Состав коренным образом обновился, из прежних игроков, хорошо нам знакомых, осталось всего четверо! Из прошлогоднего состава в новом – только Сергей Михалев, Егор Муравьев, Антонио Каэтано и Никита Кузаков.

Теперь о тех, кто пришел и откуда. Это Александр Варнаков (предыдущий клуб «Самара»), Александр Захаров («Химки-Подмосковье»), Антон Саяпин, Глеб Герасименко (оба из «Университет-Югра, Сургут), Дмитрий Злобин, Константин Новиков (оба из «АлтайБаскет», Барнаул), Алексей Цветков («Купол-Родники», Ижевск). И еще сыграют наши молодые игроки Вячеслав Перов и Никита Жуков.

Также в межсезонье обновился и тренерский штаб «Иркута»: должность главного тренера отныне занимает Алексей Лобанов – он пришел к нам из клуба «Урал» (Екатеринбург). И помогает ему Александр Лукин, который до этого работал в барнаульском «АлтайБаскете».

Своим видением сезона тренеры поделились на открытой тренировке команды, которая прошла 25 августа на базе спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит». Если раньше баскетболисты уезжали в межсезонье далеко – в Байкальск или на базу МЧС, то последние годы от этой практики решено отказаться. Спортивная база в Иркутске-II отличная, все есть – и стадион, и спортзал, и тренажеры. И этот тихий стадион на окраине города уже не первый год становится для баскетболистов родным на период межсезонья. Сборы «Иркута» проходили здесь с 9 по 30 августа.

В первом цикле, как обычно, был сделан упор на общефизическую подготовку: команда занималась специальными беговыми упражнениями на стадионе и на песке, а также силовой работой. Тренеры старались по максимуму разнообразить нагрузки, чтобы избежать адаптивного привыкания.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут», рассказал, что больше всего в Иркутске его впечатляют болельщики. И это правда! Годы идут, а традиции неизменны – баскетболисты в нашем городе всегда играют при поддержке трибун.

– Публика в Иркутске ценит и понимает баскетбол, горячо поддерживает команду. Фактор шестого игрока на площадке – залог определенного успеха, – говорит Лобанов.

Так что, он долго не колебался в выборе, когда его пригласили поработать в Иркутске. Потому что было понимание между тренерами и руководством клуба – а это, наверное, самое главное. Практически всех, кого тренер желал видеть в составе, удалось заполучить. Ну, и радует, что остался костяк из местных игроков.

Тренер Александр Лукин оценил физическое состояние ребят:

– Приятно, что нет людей, которые приехали на сборы неподготовленными, «разобранными». И нам не нужно тратить лишние силы и время, чтобы довести их до кондиции. Видно, что в межсезонье игроки поддерживали свою физическую форму.

В предстоящем сезоне «Иркут» будет вновь играть в первом дивизионе Суперлиги чемпионата России по баскетболу, который традиционно стартует в октябре. Календарь игр еще не опубликован – идет доработка деталей.

А пока «Иркут» планирует принять участие в двух предсезонных турнирах. Уже совсем скоро, с 8 по 10 сентября, иркутяне сыграют в столице Удмуртии – там пройдет всероссийский турнир на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». А с 25 по 30 сентября баскетболисты Приангарья представят наш город на Кубке Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, который пройдет в Новосибирске.