31.08.2016 12:42
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
31.08.2016 12:42

Есть ли жизнь после супермаркета

«Полный расколбас»

США, 2016, 89 мин. (18+). Режиссер: Конрад Вернон, Грег Тирнан. Сценарий: Сет Роген, Эван Голдберг, Кайл Хантер.

Выход этого анимационного фильма в российский прокат планировался 11 августа, но премьеру перенесли на 8 сентября, ну что ж, лучше поздно, чем никогда. Возрастные ограничения 18+ у мультфильма стоят не напрасно, на детском сеансе этот дикий треш действительно не покажешь, может, поэтому, кстати, и перенесли с августа на сентябрь, когда дети уже в школе, а не на каникулах.

Сначала коротко о тех, кто устроил «Полный расколбас». Грег Тигран – темная лошадка, это, кажется, его первая серьезная работа, а вот Конрад Вернон – настоящий мэтр анимации, у него есть даже «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля за «Шрек 2». Но главный здесь, конечно, сценарист, актер и продюсер Сет Роген, в загашнике у которого полно смешных, пошлых и успешных черных комедий.

И вот когда создатели представлены, совсем нетрудно прикинуть, что нас ждет. История, значит, такая. В супермаркете живут продукты, каждый день они начинают с веселой песенки и мечтают, чтобы их купили и забрали во внешний мир, который они считают раем. У них своя иерархия, своя религия и даже есть верховный бог – бутылка с крепким алкоголем, срок годности которого неограничен. Бог, естественно, знает, как все устроено, но ничего не говорит. Зато начинает говорить банка медовой горчицы, которую вернул покупатель, потому что хотел взять зернистую. Горчица приносит совсем не благую весть – люди злые, они нас жрут. Горчице никто не верит, ну как ей можно верить, когда она непонятно какая: «то ли медовая, то ли горчица». Но дальнейшие события показывают, что возвращенец с того света был прав.

Эпизод шинковки и нарезки овощей, а также снятие с живого картофеля шкуры и бросание в кипяток производит сильное впечатление не только на зрителей, но и на сами продукты – и они бегут без оглядки из райского места под названием кухня, в котором еще совсем недавно мечтали оказаться. Дальше следует смесь «Побега из Шоушенка» с «Побегом из курятника», но действие, прямо скажем, получилось не особо зажигательное.

«Полный расколбас» – это, скорее, разговорная комедия. Хотя мультфильм занимает час двадцать минут, он кажется очень длинным. Действие то и дело провисает, а подлинно зажигательных эпизодов можно пересчитать на пальцах одной руки. Губит фильм всеядность авторов, их желание обсмеять все стороны современной жизни. Невозможно объять необъятное, для этого приходится пожертвовать цельностью повествования, невнятицей творящегося на экране. Очень сложно одновременно говорить об обществе потребления, высказываться по вопросам религии, арабо-израильских отношений, смысла жизни и смерти, попутно пародируя «Спасти рядового Райана» и Стивена Хокинга.

Да, главная шутка с арабским лавашем и еврейским бубликом хороша: лаваш жалуется, что житья нет на полке, совсем недавно его собратьев потеснила маца, продукты удивляются – да у вас же там места много, в чем проблема… Но, увы, 90% шуток – ниже пояса. Команда Сета Рогена это такой коллективный поручик Ржевский, который куда ни придет, везде все опошлит.