30.08.2016 20:50
Рубрики
Общество
Теги
#школа
Текст:
Юрий Багаев
30.08.2016 20:50

Выбираем профессию в школе

Областной педсовет поставил задачи на новый учебный год

Накануне учебного года в Иркутске состоялась традиционная августовская конференция «Образование Прибайкалья: новые вызовы – эффективные решения». На нее собрались члены правительства, депутаты Заксобрания, директора и учителя школ, представители общественных организаций. Благодаря использованию прямой интерактивной связи в дискуссии смогли принять участие более 4 тыс. педагогических работников со всего региона. Их приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Бодайбинский опыт

Учителя познакомились с опытом работы своих бодайбинских коллег. Как рассказала начальник управления образования Бодайбинского района Светлана Наумова, требования к знаниям и навыкам учащихся формируются из перспектив развития территории. В Бодайбинском районе велика потребность в квалифицированных кадрах для горнорудной промышленности. Поэтому молодежь связывает свое будущее с работой на золотодобывающих предприятиях. Руководители отрасли заинтересованы, чтобы ряды производственников пополнили высокообразованные, квалифицированные молодые специалисты.

На стыке этих потребностей и работают местные школы. Учителя предлагают инновационные разработки, позволяющие привить ученикам навыки исследовательской деятельности, приобщить их к научно-техническому творчеству. Например, для школьников проводятся экскурсии на производственные площадки, где добывается драгоценный металл.

Зима: кадры решают все

Несмотря на эффективные методики и программы, главным действующим лицом в школе остается учитель. От уровня его профессиональной компетентности зависит качество знаний учащихся. На это обратила внимание председатель комитета по образованию администрации Зиминского городского муниципального образования Ольга Горошко. Свое выступление она посвятила кадровой политике.

По ее словам, потребовалось приложить усилия, чтобы помочь учителям успешно адаптироваться в условиях модернизации системы образования. Важнейшим направлением стало обобщение и распространение передового опыта. Для этого активно используются педагогические конференции, профессиональные конкурсы, новые методические разработки.

По-прежнему актуальным является привлечение в сферу образования молодых специалистов. С этой целью разработана целевая муниципальная программа поддержки молодых педагогических работников, установлен дополнительный повышающий коэффициент, выплачивается единовременное денежное пособие. Действующий в городе кабинет профориентации знакомит выпускников и родителей с педагогическими специальностями, достигнута договоренность об увеличении целевых бюджетных мест в педуниверситете.

Иркутское образование расширяет границы

Одна из главных задач педагогов – сформировать личность, способную полностью реализовать себя и занять достойное место в обществе. По словам директора департамента образования Иркутска Александра Костина, эту миссию невозможно выполнить без преемственности между разными уровнями образования.

Практика показывает, что сегодня у первоклассников слишком много времени уходит, чтобы адаптироваться в новой среде. Это результат отсутствия взаимосвязи между дошкольным и школьным образованием. Недостаточно эффективна преемственность между различными этапами обучения в школе, а также школьным и высшим профессиональным образованием.

– Создание единого образовательного пространства и обеспечение преемственности требует модернизации методических центров на всех уровнях, – считает Александр Костин.

В Усольском районе растят новое поколение

Принято считать, что выбор профессии начинается после окончания школы. А вот для участников проекта «Агробизнеспоколение» все ясно уже со школьной скамьи.

Этот инновационный проект стал частью работы по профориентации школьников и воспитанию любви к родной земле в Усольском районе. Здесь успешно развивается сельскохозяйственная отрасль, которая нуждается в хорошо подготовленных кадрах. Объединив усилия с работниками предприятий аграрного сектора, птицеводства и животноводства, педагоги помогают молодым усольчанам познакомиться с профессиями агронома, зоотехника, овощевода. Кроме того, школьники получают экологические знания, навыки предпринимательской деятельности, инициируют и реализуют собственные проекты.

– Наша главная цель, – говорит председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова, – сформировать поколение, способное эффективно развивать сельскохозяйственное производство и преобразовывать социальную среду для комфортного проживания.

На конференции было отмечено, что опыт усольских педагогов заслуживает распространения. Работники образования полны новых идей и рассчитывают на целевую финансовую поддержку своих инициатив.

Все у нас получится

Итоги августовской конференции подвела министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Она сформулировала основные направления, на которых необходимо сосредоточить усилия в новом учебном году.

В числе приоритетных задач министр назвала совершенствование системы профориентационной работы на основе партнерства организаций общего и профессионального образования. Надо создать особые условия для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным в Иркутской области специальностям.

Важным направлением в работе является повышение профессионального уровня педагогических работников и престижа профессии. Предстоит обновить содержание общего образования, повысить качество и доступность дополнительного образования. Нельзя упускать из виду внедрение и реализацию стандартов обучения детей с ограниченными возможностями, организацию комплексной поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях.

 

цитата

«На мой взгляд, профессия педагога, учителя – одна из самых благородных. В жизни, когда вас благодарят ученики, это самое большое счастье, ведь вы даете не только знания, но и отдаете частичку своего сердца и души. Я часто говорю, что любое учебное заведение, высшее или среднее, – это не стены, это даже не ученики или студенты, а преподаватели, учителя. Многое в вашей профессии зависит и от того, в каких условиях приходится работать. Особенно это касается школ в сельской местности, поэтому для нас очень важно, чтобы они соответствовали современным требованиям».

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области

цитата

«Экономика Иркутской области пережила масштабные преобразования, прошла большой путь развития. Мы получили в наследство промышленно развитый регион и благодарны нашим предкам за то, что они сделали. Дальнейшее развитие Прибайкалья должно идти по инновационному пути. Инновации – это сложный процесс, который опирается на человеческий капитал, на людей, способных внедрять инновации в жизнь. Нам нужны высокообразованные кадры, которые должны готовиться с детского сада. Законодательное Собрание готово вместе с вами работать в этом направлении, инвестировать в наше общее будущее – наших детей».

Сергей БРИЛКА, председатель Законодательного Собрания Иркутской области