В минздраве наградили участников ликвидации последствий авиакатастрофы Ил-76

Почетные грамоты и Благодарности министерства здравоохранения Иркутской области за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с катастрофой самолета Ил-76 МЧС России на территории Качугского района, вручил глава регионального ведомства Олег Ярошенко сотрудникам министерства и подведомственных организаций.

– Эта трагедия стала серьезным испытанием, прежде всего психологическим, для всех нас. И могу сказать, что медицинская служба Иркутской области смотрелась очень достойно. Это было отмечено, в том числе, и специалистами федеральных ведомств. Я хочу еще раз поблагодарить всех вас: руководителей медицинских организаций, которые сумели оперативно мобилизовать все вверенные им ресурсы, сотрудников, благодаря четкой и слаженной работе которых в этой непростой ситуации было быстро и своевременно сделано все, от нас зависящее. Огромное спасибо вам за ваш самоотверженный труд! – подчеркнул Олег Ярошенко.

Министр напомнил, что в непосредственной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с катастрофой самолета Ил-76 на территории Качугского района, были задействованы четыре организации, подведомственные министерству здравоохранения Иркутской области: Иркутский областной центр медицины катастроф, Качугская районная больница, Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, Автохозяйство здравоохранения. Также в режиме повышенной готовности находились психологи Иркутского областного психоневрологического диспансера. Представители министерства здравоохранения Иркутской области ежедневно принимали участие в заседаниях оперативного штаба по руководству поисковой операцией, заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, координировали работу медицинской службы региона. За период ликвидации чрезвычайной ситуации, с 1 по 5 июля, было организовано постоянное взаимодействие с Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ, ГУ МЧС России по Иркутской области, психологами Сибирского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России, Главным управлением МВД России по Иркутской области.

Как сообщалось ранее, самолет Ил-76 МЧС России был занят в тушении природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. 1 июля воздушное судно не вышло на связь. На борту находились 10 членов экипажа. На режим повышенной готовности были переведены Иркутский областной центр медицины катастроф, Качугская районная больница, Иркутский областной психоневрологический диспансер, Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, Автохозяйство здравоохранения. В Качугской районной больнице была подготовлена операционная, перевязочная, десять хирургических и две реанимационные койки. Дежурили врачи, 30 медицинских сестер.

3 июля вертолет Ми-8 авиалесоохраны при облете лесных пожаров обнаружил место крушения самолета на склоне одной из сопок. Самолет был почти полностью разрушен. Экипаж погиб. Сразу же, после получения информации об обнаружении самолета, в п. Качуг выехала реанимационная бригада Иркутского областного центра медицины катастроф. В тот же день в составе отряда МЧС на место крушения самолета вылетели начальник Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ИОБСМЭ) Дмитрий Перфильев и начальник отдела судебно-медицинской экспертизы ИОБСМЭ Александр Семенов. Также в Качуг прибыли специализированные автомобили Автохозяйства здравоохранения, два медицинских психолога Иркутского областного психоневрологического диспансера. Совместно с представителями Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ был организован забор биологического материала у родственников одного из членов экипажа, проживающих в Иркутской области.

По поручению главы МЧС России Владимира Пучкова и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, 4 июля в поселок Качуг прибыл министр здравоохранения региона Олег Ярошенко для осуществления личного руководства группировкой сил и средств регионального минздрава, предназначенной для ликвидации последствий авиакатастрофы, а также для организации эвакуации тел погибших в ИОБСМЭ. Тела погибших были доставлены в Иркутск, судебно-медицинские эксперты ИОБСМЭ завершили работу на месте катастрофы самолета. Для проведения судебно-медицинской экспертизы тел погибших ИОБСМЭ переведено на круглосуточный режим работы. Экспертизу проводили четыре экспертных группы (12 человек), она была завершена 5 июля в 10.00.

5 июля в 18.20 часов на летном поле ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» состоялась церемония прощания с экипажем потерпевшего катастрофу самолета Ил-76. Медицинское обеспечение мероприятия осуществлялось реанимационной бригадой Иркутского областного центра медицины катастроф и реанимационной бригадой Иркутской городской станции скорой медицинской помощи.

6 июля все медицинские организации, принимавшие участие в ликвидации медицинских последствий авиакатастрофы, переведены в режим повседневной деятельности. Реанимационная бригада Иркутского областного центра медицины катастроф завершила медицинское обеспечение группировки сил и средств МЧС России в поселке Качуг и вернулась в Иркутск.