В Иркутской области завершилась приемка школ к учебному году

1 сентября, во всех школах Иркутской области пройдут торжественные линейки. В этом году за парты сядут 305 тыс. детей. На днях в регионе завершилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году.

29 августа проверку прошла средняя школа села Пивовариха Иркутского района. Ее посетили министр образования Валентина Перегудова и начальник Главного Управления МЧС России Валентин Нелюбов. Как рассказала директор Ирина Луканина, в учреждении будут обучаться около 800 человек, из них 430 привозятся школьными автобусами из населенных пунктов Зеленый Мыс, Патроны, а также поселков, расположенных по Худяковскому и Дзержинскому трактам. Для этого работает три автобуса, еще один поступит в этом году. Перед началом нового учебного года проведен ремонт всех кабинетов и столовой, капремонт спортивного зала, частичный ремонт канализации.

К приемке школа подготовилась ответственно. Должное внимание уделено системе пожарной сигнализации. В случае возгорания или задымления оповещение тут же поступит в центральный пункт пожарной части города Иркутска. Не возникло у комиссии претензий и к состоянию путей эвакуации. На стенах развешаны плакаты, напоминающие ученикам о правилах дорожного движения и пожарной безопасности.

Валентин Нелюбов отметил, что информирование школьников не менее важно, чем хорошее противопожарное оснащение учебных заведений. По его словам, вести с ребятами профилактические беседы должны не только сотрудники специальных структур, но и учителя:

– Мы проводим комплекс профилактических мероприятий по обучению учителей и детей в школах. В Слюдянском районе объясняем, как действовать при землетрясениях, в Киренском районе говорим о паводках, в Катангском – о лесных пожарах и т.д. Поскольку изучить весь комплекс рисков необходимо в короткие сроки, в работе задействованы инспектора госпожнадзора, представители отделений федеральной противопожарной службы, спасатели.

Министр образования Валентина Перегудова после осмотра школы подтвердила, что учреждение к началу учебного года готово:

– Радостно, что дети сядут за парты отремонтированного, чистого, красивого здания. Всего в Иркутской области действуют 904 школы. Все учреждения прошли проверку Роспотребнадзора, Госпожнадзора. Капитальный ремонт проведен в 13 школах, на эти цели из областного бюджета выделено 163,6 млн рублей. В поселке Залари 1 сентября примет учеников новая школа, рассчитанная на 502 ученика.

По словам министра, в первые классы нынче придут 37 тыс. детей, что на 6 тыс. больше, чем в прошлом году. Многие учреждения отмечают проблему переполненности классов.

– Сейчас ведется работа по планированию бюджета 2017 года. По поручению губернатора Сергея Левченко особое внимание будет уделяться завершению уже начатого строительства школ, капитальному ремонту и реконструкции образовательных учреждений. Планируется, что сумма на эти цели будет значительно увеличена. Будет начато возведение и новых объектов, – подчеркнула министр.