30.08.2016 20:45
Текст
Елена Дмитриева
Фото
Марина Минченко
Теги
#Мегет
Текст:
Елена Дмитриева
Фото:
Марина Минченко
30.08.2016 20:45

Райский уголок Николая Дроновa

В Ангарском городском округе проводится конкурс «Дом, в котором я живу». Адресован он инициативным жителям, которых в народе принято называть настоящими хозяевами. Такие люди умеют и дом, и двор превратить в живописную картинку. Усадьба Дроновых в Мегете – как раз такой пример для подражания. Сам Николай Дронов – личность известная и многогранная. На днях мы побывали у него в гостях.

У Николая Дронова несколько профессий. Одним он известен как строитель, который может любой проект воплотить от задумки до финишной черты. Другим – как эксперт по рыбе, мнению которого доверяют самые привередливые гурманы.

В Мегет Дронов переехал из Ангарска, где много лет отработал на электролизном комбинате. В рыбную переработку попал случайно. Работодатели купили рыбный цех и попросили Николая Александровича как человека ответственного и основательного возглавить производство. Было это более 20 лет назад.

– Я привык в любом деле разбираться досконально. Когда предложили заняться рыбой, сразу поехал к мастерам этого дела, на классическое производство, изучал их секреты, сам у ванн стоял. Был на Ольхоне, в Кабанске в Бурятии, – рассказывает Николай Дронов.

Такой подход, конечно, дал результаты. Дело пошло. А через некоторое время Дронов решил открыть собственную коптильню. И тут самое время рассказать про его главного компаньона по жизни – жену Любовь Михайловну. Вместе они уже больше 40 лет.

– Все, что я делаю в жизни, делаю для нее, – говорит Николай Александрович.

А она только улыбается в ответ и соглашается:

– Его нельзя останавливать. Он должен все время быть в движении.

Видимо, это и есть главный секрет успеха этой семьи. Он придумал, она поддержала. Вместе открыли свой цех. Вместе прошли через три банкротства. Банкротства не в юридическом смысле, а когда все, что вложили, дружно потеряли – и вновь начали с нуля. Во всех остальных начинаниях жена также стоит за мужем. Придумал глава вместо огорода 12 лет назад сделать роскошный сад – пригласил настоящего ландшафтного дизайнера. Разбил клумбы, высадил деревья, соорудил бассейн в виде пруда. Сакура, дуб, грецкий орех, кедр, миндаль, пихта… Каких только деревьев вы здесь не найдете! Под раскидистыми ветками притаились огромные валуны поделочных пород – эти камни остались в наследство от геологического предприятия, в котором когда-то трудился Николай Александрович. После дождя породистые каменюки начинают играть особыми красками. Все в саду цветет и пышет. Но чтобы этот сад продолжал быть идеальным, кто-то в нем должен этот идеальный порядок поддерживать. Как венец ежедневного подвига хозяйки дома на стене висит грамота, в которой написано, что Любовь Михайловна Дронова стала победителем областного конкурса на лучшую усадьбу.

Вы думаете, победа в конкурсе остановила Дроновых? Нет, конечно! Процесс строительства для Николая Александровича бесконечен. Как только появляются какие-то средства, он тут же вкладывает их в новую стройку.

– Я не люблю ездить по заграницам. На эти деньги, что вы потратите на путешествие в Турцию, я лучше построю у себя на участке кусочек Востока. Вот этот гостевой домик я называю Египтом. Скоро вместо той клумбы запущу фонтан. У нас пять водных объектов в саду: большой пруд и несколько мелких. Согласно восточной философии их должно быть семь. Сейчас я строю у себя небольшой бальнеологический курорт. Пока для себя, семьи, детей и внуков. Подарю его внучке, пусть сама потом решает, что с ним делать. Я за то, чтобы превращать в райский уголок ту землю, на которой живешь, – улыбается наш собеседник.

Николай Александрович угощает нас рыбкой собственного изготовления и рассказывает главные рыбные секреты. Чтобы рыба получилась отменного качества, нужно, прежде всего, выбрать хорошее сырье. Закупщики замороженной рыбы до сих пор зовут нашего героя в качестве третейского судьи, его опыту и профессиональному глазу доверяют при приемке сырья. Если Дронов расклад сделал и оценил рыбу как качественную, значит так и есть.

При копчении тоже много нюансов. Упустить нельзя ничего. Даже качество используемой воды играет роль. В доме (цех расположен при усадьбе) у Дроновых сложная система фильтров, которые очищают воду, ионизируют. И на вкус эта вода необыкновенная, очень вкусная. Когда выбирали участок для строительства, учитывали розу ветров: чистый воздух – тоже важная составляющая.

– Сегодня наш цех закрыт на реконструкцию. Пока рыбу копчу только для собственных нужд, да друзья иногда просят угостить, как откажешь? – улыбается Николай Александрович.

Пока мы молча жуем, он продолжает перечислять условия идеального копчения. Классическая технология, без применения дымогенераторов, предусматривает длительное копчение, иногда до нескольких суток. Так готовили рыбу наши предки еще несколько веков назад. Коптить лучше на коре осины трехлетней либо на сердцевине лиственницы.

– И размер для качества рыбы не важен. Хорошо приготовленная горбуша будет вкуснее наскоро закопченного кижуча. Главное в работе с постоянными клиентами – быть честным. Обмануть можно только один раз, – говорит Николай Александрович.

Такой подход к сотрудничеству, конечно, оправдался. Несколько лет Николай Дронов был постоянным поставщиком «Аэрофлота». Его рыбкой кормили клиентов бизнес-класса. Продукция жителя Мегета поставлялась на многие мероприятия международного уровня, проводимые в регионе. Рыбу поставляли даже за пределы РФ. А самых изысканных своих клиентов Николай Александрович кормил экзотическими видами – коньком, макрелью, угрем из Австралии.

Свой дом в Мегете Дронов построил вместе с сыновьями: Александром и Евгением. Старший сын по соседству поставил дом и для своей семьи. На участке они вместе с женой соорудили гостиницу для животных и теплицы для выращивания огурцов. Женя остался помогать отцу в рыбном цехе. На нем вся технологическая цепочка – от входа сырья до выхода готовой продукции.

Николай Дронов – человек очень гостеприимный и интересный. Слушать его рассказы можно часами. А если совсем хорошее настроение у хозяина будет, то и на гитаре сыграет. Уже покидая райскую усадьбу Дроновых, мы подумали, что если в каждом поселке будут такие хозяева, как наш герой, то земле российской золотая рыбка точно не понадобится.