Геннадий Нестерович: Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать

Геннадий Нестерович уже какой год представляет в Законодательном Собрании два района: Куйтунский и Тулунский вместе с городом Тулуном. И действует согласно пословице: готовь сани летом. Еще областной бюджет на 2017 год в зачаточном состоянии, а он уже, забыв об отпуске, вместе с членами правительства мотается по своему избирательному округу, отвоевывая будущие финансы для самых насущных муниципальных нужд.

 Замолвите слово за сельские клубы

– Я заранее договорился с новыми министрами культуры и образования проехаться с ними по районам моего округа, – рассказывает он. – Одно дело прочитать на бумаге: чем дышит глубинка, какие заботы ее снедают, что ей позарез сегодня требуется, а другое – воочию увидеть в каком порой плачевном состоянии находятся культура и образование в деревнях и селах. Чтобы потом рука не поднялась вычеркнуть их списка первоочередных объектов, когда будет верстаться бюджет на следующий год. А то они у нас всегда в самом хвосте, на остаточном принципе. Пока до них очередь доходит – уже и деньги кончаются: «приходите на следующий год».

– Сумели перетянуть министров на свою сторону?

– Думаю, да. Первую поездку мы совершили с министром культуры еще в конце июля по Куйтунскому району. Первым делом посетили поселок Андрюшино. Там «Саянский бройлер» в свое время поставил ферму, у людей есть работа, хороший заработок, поселок живет, развивается. Живи вроде бы да радуйся, но вот беда – отдохнуть негде. Местный клуб настолько дряхлый, что его и клубом-то назвать стыдно. Строительство нового давно уже стоит в областной программе развития села, и каждый раз его отодвигают на будущее. А люди-то ведь живут настоящим. Они мечтают, как возле своего очага сельской культуры разобьют и благоустроят сквер, поставят скамейки, проведут электричество. А программа «Народные инициативы» позволяет это сделать.

– Это вы верно подметили: сельские клубы у нас – сироты. И не только в Андрюшино.

– Да мы целое турне по району сделали – и везде одна и та же картина. В поселке Уян клуб размещается в старой церкви. Рядом, как принято было в старину, погост. И на нем устраивают дискотеки. Ну, это же кощунство. Говорим о воспитании любви к малой родине, а через нее и к большой, а сами топчемся на костях предков. Вот в этом отношении мне понравилась инициатива населения села Большой Кашелак. Село старинное, в нем сохранилось много старинных, рубленных из дерева построек: дом купца, дом священника и сельская церковь. Церковь была, конечно, в запущенном состоянии. Но накануне нашего приезда люди вышли на субботник, очистили ее от всякого хлама, привезли лес для ремонта методом народной стройки. Сам Владыка Саянский и Братский Алексий благословил их на это богоугодное дело. До этого у меня была встреча с ним. Он, между прочим, принял активное участие в разработке программы по восстановлению церквей.

– Это там, в Большом Кашелаке, устроили резиденцию Деда Мороза?

– Там, там. Большие выдумщики. Собственно, такие люди и нужны для развития сельского туризма.

– Сельского туризма? Что это такое?

– Люди устают от каменного города. Хочется окунуться в сельскую жизнь, может быть, даже корову подоить или побывать на веселом деревенском празднике. Вы знаете, сколько людей съезжаются в Большой Кашелак в Новый год, чтобы посмотреть на живого Деда Мороза. Для ребятишек это настоящий праздник. А без хорошего клуба, где можно принять гостей и дать концерт сельских талантов, никакой праздник не удастся.

– Как вы оцениваете свой культурный вояж, принес ли он пользу?

– И немалую. После возвращения мы встретились с губернатором и рассмотрели возможность выделения на следующий год порядка 200 млн рублей для капитального ремонта и строительства сельских клубов. Там большие хоромы не требуются, достаточно 30 млн, чтобы поставить новый клуб. Я обсудил этот вопрос со своими коллегами-депутатами, поскольку это больная тема не только для Куйтунского района, и заручился их согласием поддержать предложение о выделении дополнительного финансирования для восстановления сельских клубов, которые находятся сейчас в таком жалком состоянии.

Быть или не быть новой школе в Куйтуне?

– Поскольку вашей спутницей во второй поездке была министр образования, то, скорее всего, предметом вашего внимания стали школы?

– Совершенно верно. Мы начали с Куйтуна. Там еще пару десятков лет назад сгорела школа номер два, и ребятишки ютятся в восьми приспособленных зданиях, бегая чуть не за километр в спортзал, а оттуда вновь на занятия. Думали временно, а вышло надолго. Школу строить, конечно, надо. И уже подготовлен типовой проект, по которому предполагается построить аналогичные школы в Тулуне и Киренске. Они рассчитаны на 750 учащихся. Такая вместимость позволила бы перевести туда и учеников железнодорожной школы № 3, которая тоже дышит на ладан.

– А какова ее стоимость?

– 610 млн рублей. Сумма, как видите, немалая, поэтому так долго не решались взвалить на бюджет такую обузу. Возможность появилась, когда возникла федеральная программа «Большая перемена». Правительство уже сделало заявку о включении в нее двух большеформатных школ: одну Куйтунскую, а другую – в Иркутске на 1200 учащихся.

– Как я понимаю, школе в Куйтуне быть?

– Увы, не все так просто. Строительство должно вестись при долевом участии федерации и области. Примерно наполовину. Но с этого года российские Минстрой и Минобразование изменили правила игры и заявляют: стройте на свои деньги, а мы потом, когда закончите, возместим вам свою долю. А где найти в областном бюджете такие деньги? Обе школы потянут не меньше чем на полтора миллиарда. Предлагают другой вариант: найти инвестора. Подрядчик в Куйтуне, который строил больницу, готов взяться за школу, но кто даст ему такой кредит, и кто будет погашать банковские проценты?

– Значит, снова тупик?

– Выход, на мой взгляд, есть. Подписать тройственное соглашение: правительство, банк и подрядчик, чтобы выдать кредит под гарантию областного бюджета и начать строительство. Это было бы самое разумное. И решить вопрос об оплате процентов: или за счет бюджета, или прибыли подрядчика. Сейчас правительство как раз рассматривает предложенный мною вариант.

– А сельские школы попали в поле вашего зрения?

– Непременно. Провез министра по Тулунскому району, показал «памятник» архитектуры в поселке Котик – вросшую в землю деревяшку, которой не поможет никакой капремонт. Побывали мы в поселке Целинные Земли, где располагается коррекционная школа-интернат. Там строительство нескольких деревянных домов ведется, если не ошибаюсь, уже 13-й год. Построено некачественно, с грубейшими отступлениями от проекта. Хоть заново разбирай.

– Эта стройка с «бородой», кажется, уже фигурировала на заседании вашей комиссии по контрольной деятельности?

– Да, она стоит на контроле нашей комиссии. Мы и в прошлом году отправляли письмо на имя губернатора, и в этом году писали. На этот год выделили почти 8 млн рублей. Но этого недостаточно. Мы с министром намерены добиваться, чтобы в следующем году деньги были выделены в полном объеме. Наша беда в том, что финансируем малыми толиками, растягивая строительство на многие годы. Мне понравилась позиция министра, когда мы посетили детскую вспомогательную школу. Директором там энергичная женщина, сама затеяла ремонт спортзала, и много уже сделано, не хватает какого-то миллиона, чтобы все завершить. Министр тут же дала команду перечислить недостающую сумму. Никакой тебе волокиты и лишней бумажной канители. Именно так должны решаться все дела.

На ком земля держится

– Нынешний год для Тулунского района юбилейный – исполняется 90 лет со дня его создания. Кажется, именно в августе 1926 года был подписан соответствующий правительственный указ?

– Если быть точным, то 13 августа. Об этом мне рассказал знаменитый на всю область фермер Юрий Тюков. Сейчас эту дату отмечают во всех поселениях района, вот и он устроил праздник для жителей своего родного села Килим.

– Большое село?

– Какое там – одна улица. И, может быть, давно бы уже захирело, как это сплошь и рядом случается с подобными небольшими селениями, если бы не Тюков. Неординарная личность. У него же не ферма, а настоящий зоопарк. Кого там только нет: и маралы, и яки, и какие-то венгерские черные свиноматки. Его хлебом не корми, дай только поэкспериментировать. За тридевять земель поедет, если услышит о каком-нибудь диковинном животном.

– Но выгоду-то от своих экспериментов он имеет или только утоляет любопытство?

– Еще какую выгоду! Ферма процветает. На ней, собственно, и держится благополучие села. Люди заняты, при деле. А сам фермер свои доходы в кубышку не прячет, пускает на общественные нужды. Для местной начальной школы, в которой всего-то пять учеников, построил небольшой спортзал, оборудовал зал для тенниса. Соорудил запруду, возле водоема оборудовал пляж для односельчан. А какой замечательный праздник организовал! Народу съехалось тьма-тьмущая. Был и концерт, и массовое гуляние. На таких, как Юрий Юрьевич, можно сказать, земля держится.