На Байкал за новыми знаниями

Приехала молодежь со всего мира

21 августа на Малом Море в Ольхонском районе стартовал международный молодежный лагерь «Байкал 2020». В течение недели 400 человек будут слушать лекции и работать над своими проектами. Авторы лучших разработок получат гранты правительства Иркутской области.

В этом году на «Байкал 2020» приехали молодые люди из Италии, Индонезии, Китая, Швейцарии, Монголии, Вьетнама, Польши. Россию представляют 24 региона, в том числе Иркутская, Псковская, Калининградская области, Забайкальский, Красноярский и Пермский края, Удмуртская и Чувашская республики.

Кристиан Мукенди и Мутала Жермен Луабея из Демократической республики Конго на форуме впервые. Молодые люди окончили первый курс ИРНИТУ по направлениям «электроэнергетика» и «геология». Они хорошо говорят по-русски – язык выучили за шесть месяцев на подготовительных курсах. На «Байкал 2020» приехали участвовать в секции «Экология и добровольчество».

– Мы все должны сохранять природу, потому что от нее зависит будущее каждого из нас. Над решением экологических проблем люди должны трудиться вместе. Если мы разрушим природу, то нам просто негде будет жить, – говорят Кристиан Мукенди и Мутала Жермен Луабея.

Еще одна участница – 27-летняя жительница Швейцарии Юлия Даугелайте. Девушка узнала о лагере случайно – увидела информацию в социальной сети.

– Мне стало очень интересно, потому что я никогда раньше не была за Уралом, дальше, чем Москва и Санкт-Петербург. Друзья меня поддержали, рассказали, что Сибирь – это совсем другой мир, совсем другая природа и совсем другие люди. Я в полнейшем восторге, – поделилась Юлия Даугелайте.

Юлия владеет шестью языками – русским, литовским, украинским, английским, немецким, французским. По профессии она педагог, преподает в школе искусств. Девушка не мыслит себя без музыки, мечтает открыть музыкальную гимназию-интернат для детей-инвалидов. Считает, что нужно создавать как можно больше возможностей для развития особенных ребятишек. В лагере планирует получить новые знания и навыки, которые помогут открыть свое дело.

В прошлом году один из участников «Байкал 2020» Михаил Неустроев получил грант 300 тыс. рублей. Нынче он приехал сюда уже в качестве эксперта. Будет рассказывать, как средства гранта помогли ему в реализации собственного проекта.

Михаил – соучредитель малого инновационного предприятия при Иркутском госуниверситете. Он трудится над проектом ЭКО ДСП. Это новая технология, позволяющая производить плиты ДСП на основе грибной биомассы, не используя вредные для здоровья человека смолы с содержанием формальдегида. Средства гранта помогли значительно продвинуться вперед. Во-первых, на полученные деньги отремонтировали помещение, где можно получать большее количество сырья. Во-вторых, в специальном боксе установили микроклиматическое оборудование. Это позволило исследователям получить чистую культуру гриба и за счет этого сократить скорость его роста в два раза. И, наконец, была сделана греющая пресс-форма, промышленный аналог которой в регионе есть только в Усть-Илимске. Сейчас разработчики экспериментируют с временем и температурой прессования. Задача специалистов – изготовить плиты размером 37 на 25 см и отдать их на сертификацию. Михаил пояснил, что после этого технологию можно упаковывать и распространять по франшизе.

В день открытия лагеря его участников приветствовали лучшие творческие коллективы Иркутска. От имени полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло к молодежи обратился федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников:

– Здесь собрались все те, кто неравнодушен к проблемам озера Байкал и экологии. Я бы хотел пожелать вам плодотворной работы на форуме и творческих успехов.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов также поздравил участников с открытием лагеря:

– Мы ждали вас целый год, наша команда тщательно готовилась, чтобы эта неделя на Байкале оправдала все ваши ожидания. Мы надеемся, что вы сможете найти здесь то, о чем мечтали, то, на что надеялись. Большая группа экспертов будет работать с вами каждый день. Мы надеемся, что итогом нашей совместной работы станут хорошие проекты.

После торжественных речей были подняты государственные флаги Российской Федерации и Иркутской области. Форум официально открылся. На Малом Море уже совсем стемнело, участники прогуливались по территории лагеря, продолжали знакомиться друг с другом и делиться своими впечатлениями. Впереди – большая работа. А 27 августа молодым людям предстоит защищать свои проекты перед экспертами. Авторы лучших получат гранты правительства Иркутской области. Главный приз – 300 тыс. рублей, три награды по 200 тыс. рублей и шесть по 100 тыс. рублей.