Когда построят дорогу Майск – Рассвет?

В правительстве региона состоялось совещание, на котором обсудили перспективу строительства автодороги Майск – Рассвет в Осинском районе. Заместитель мэра Борис Хошхоев пояснил, что новая трасса улучшит жизнь местного населения и поможет в развитии цивилизованного туризма.

Сегодня инвестор из Бурятии Лев Асалханов возрождает в местности Усть-Алтан Осинского района сельское хозяйство и развивает туризм. Он зарегистрировал КФХ, наладил взаимодействие с минсельхозом региона. Сегодня в КФХ, которое дает работу местным жителям, засеяно больше 1000 га земли, вместе с парами в обработке находится 3 тыс. га пашни.

В хозяйстве насчитывается 400 голов КРС, овцы, герефорды, возведен зерносклад на 3 тыс. тонн зерна, гараж, мастерские, строится мехток. В будущем Асалханов планирует построить небольшой рыбоперерабатывающий завод, для которого уже приобрели морозильный рефрижератор-тридцатитонник. Инвестор также построил 3 км дороги и провел необходимые электролинии.

Главное – в фермерском хозяйстве созданы новые рабочие места. Трактористы и подсобные рабочие – все из местных. Заместитель главы администрации УОБО Лариса Романова пояснила, что фермер планирует войти в областные программы по развитию мясного направления, уже подготовлены необходимые документы.

В инвестпроект Асалханова включено и строительство на побережье Братского водохранилища – «Золотых песках» Осинского района – объектов цивилизованного туризма. Представитель регионального минэкономразвития Ольга Белявская подтвердила, что с администрацией района составлена дорожная карта поэтапного развития рекреационной зоны «Алтан».

На территории популярного пляжа фермер планирует построить туристический комплекс с аквапарком и бассейном, где разместятся несколько современных бань, автостоянка, магазин, кафе. На территории уже построено две гостиницы на 60 мест каждая, планируется строительство оздоровительного корпуса, где будет организован прием докторов тибетской медицины. В рекреационной зоне разместится современный аквапарк.

Лев Асалханов сообщил, что планов по освоению «Золотых песков» у него много – он мечтает построить детский оздоровительный лагерь и пирс. В рекреационной зоне оформлено 80 га земли, налоги в местный бюджет составляют 4 млн рублей.

Однако реализацию планов тормозит плохое состояние дороги Майск – Рассвет, рядом с которой расположено КФХ предпринимателя. Дорога не асфальтирована. Гравийное полотно было отсыпано еще в 80-е годы прошлого века. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов проинформировал участников совещания, что строительство в настоящее время затруднительно из-за неподъемной стоимости проекта.

Отсыпка и асфальтирование 26-километрового участка трассы обойдется в 1,3 млрд рублей из-за дороговизны доставки отсыпного материала. Расчеты показывают, что использование привозного камня (цену на него диктует единственный в районе монополист, а других карьеров в соседних районах нет) делает строительство экономически нецелесообразным.

– Насколько можно удешевить строительство? – поинтересовалась глава окружной администрации Марина Иванова.

Как выяснилось, проектно-сметная документация на дорогу уже оплачена, и любое изменение ПСД повлечет за собой, прежде всего, новые затраты. Но дорожники заверили, что удешевить можно содержание дороги.

Заместитель губернатора Дмитрий Чернышев призвал не рассматривать строительство дороги в отрыве от общего социально-экономического развития территории и внимательно посчитать, что даст новый проект.

– Какая будет общая отдача от развития рекреационной зоны у района и области? Сколько будет создано рабочих мест, каковы будут налоговые поступления? – задал вопросы Дмитрий Чернышев.

На совещании было принято решение, что к концу августа при содействии специалистов минэкономразвития будут подготовлены необходимые обоснования строительства нужной для района трассы. Кроме того, на месте предполагаемой стройки состоится выездное заседание. Предварительное решение по дороге Майск – Рассвет будет принято после того, как консалтинговая фирма составит проект инвестиционного проекта туристической зоны с количеством объектов, техническими характеристиками, схемами. Затем вопрос по дороге будет вынесен на заседание Совета по делам УОБО под председательством губернатора Иркутской области.