22.08.2016 17:08
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.08.2016 17:08

В Иркутске пройдет Областной лесной форум

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал поручение министерству лесного комплекса региона провести организовать и провести Областной лесной форум, который состоится уже в ближайший четверг, 25 августа. Помимо главы Приангарья, в работе форума примут участие заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов и министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, представители Законодательного собрания, лесопромышленных предприятий, правоохранительных органов, профсоюзов и общественных организаций.

По словам Сергея Шеверды, в рамках форума пройдут круглые столы по рациональному использованию, охране, защите и воспроизводству лесов и основным направлениям в работе по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины на территории Приангарья. Также запланирован муниципальный час с участием губернатора Иркутской области, мэров муниципальных образований и начальников территориальных отделов регионального Минлескома.

– На данной площадке у присутствующих будет возможность обсудить проблемы интенсивного лесоиспользования, охраны лесов от пожаров, перспективы развития лесовосстановления. Кроме того, участники Форума затронут темы социальной и бюджетной отдачи от деятельности предприятий лесного комплекса, обеспечения граждан древесиной для собственных нужд, дистанционного мониторинга при выявлении фактов незаконных рубок и другие вопросы, – сообщил Сергей Шеверда.

По словам министра, по поручению Сергея Левченко мероприятия, направленные на защиту и восстановление лесов, становятся системными. Так, в настоящее время проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лесовоз». Ее задачами являются обеспечение охраны лесов от незаконных рубок, обнаружение каналов транспортировки нелегально заготовленной древесины, а также пресечение в регионе незаконного оборота леса.

В ближайшее время в Иркутской области пройдут выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение», форум «Лес и человек – Иркутск», акция по лесовосстановлению «Живи лес!» и ряд других мероприятий.