19.08.2016 14:18

В Иркутской области вынесен приговор за хищение титана на сумму около 6 млн рублей

В городе Братске вынесен приговор группе мужчин, обвинявшихся в  хищении имущества на сумму около 6 миллионов рублей. Заявление в  полицию от собственника продукции поступило в конце марта этого года.    

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере), было возбуждено уголовное дело. В процессе его расследования установлено, что пятеро братчан – мужчины от 30 до 50 лет похищали титан.

Инициатором кражи являлся 30-летний газорезчик подрядной организации, расположенной на территории промышленного комплекса. С целью незаконного обогащения путем сдачи ворованного имущества, он предложил осуществить хищение металла своим знакомым, трое из которых являлись сотрудниками ЧОП, осуществляющего охрану объекта. Сотрудники охранного предприятия, в свою очередь, вывозили металл с территории завода для его дальнейшей реализации.

Доказано, что злоумышленники срезали более 3 тысяч килограммов титана. Экспертизой установлено, что тем самым предприятию причинен ущерб на общую сумму около 6 млн рублей.

Пяти фигурантам уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор. Четверым из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое будет считаться условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Пятый участник хищения осужден на  2,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на тот же период. Также осужденные должны будут солидарно возместить, ущерб причиненный предприятию в  сумме 5,4 миллиона рублей.