19.08.2016 12:06
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
19.08.2016 12:06

Сельхозперепись: первые итоги

15 августа на большей части территории России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Иркутской области отчитались 193 организации (включая подсобные хозяйства), осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Переписные листы заполнены на 2,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Их списки в ходе компании уточнялись, из объектов переписи были удалены не имеющие земельных участков и сельскохозяйственных животных.

Из числа садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в ходе переписи исключались заброшенные. В итоге было обследовано 1180 объединений и на выборочной основе более 22,3 тыс. их членов.

Количество личных подсобных хозяйств горожан и селян также уточнялось и, в конечном итоге, было учтено почти 240 тысяч личных подсобных хозяйств (на 1,4 тыс. или 0,5% больше, чем было включено в списки объектов переписи).

Напомним, что с 16 по 22 августа проводится выборочный контрольный обход. Его цель — проверка полноты охвата объектов переписи, качества заполнения переписных листов и уточнение значений отдельных показателей, вызывающих сомнение инструктора. Контрольный обход охватит не менее 2 % объектов сельскохозяйственной переписи.

На объекты, подлежащие переписи, но по каким-то причинам не охваченные ею, в период контрольного обхода будут заполнены переписные листы. Таким образом, сведения о тех хозяйствах, которые не были обследованы на момент окончания переписи, попадут в ее итоговые данные.

Если ваше хозяйство по каким-то причинам не было переписано, обратитесь, пожалуйста, в Иркутскстат (по телефону: (3952) 34-26-84, доп. 107), в районное подразделение статистики или непосредственно на переписной участок, и его специалисты помогут вам принять участие в переписи.

Предварительные результаты переписи по отдельным показателям будут известны к 25 августа этого года, более основательно – в четвертом квартале 2017 года, заключительные – в четвертом квартале 2018, сообщает Иркутскстат.