19.08.2016 13:34
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
19.08.2016 13:34

Как провести выходные в Иркутске: театр кукол, День Байкала, выставка самолетов и прогулка по местам декабриста

Выставка самолетов

21 августа в Иркутском аэропорту состоится традиционное празднование Дня воздушного флота России. Начало – в 10.30. В программе –  выставка воздушных судов и наземной техники (самолеты АН-24, АН-26, АН-148, Sukhoi Superjet, CRJ-200, вертолеты МИ-8, Robinson, Bell и другие, а также наземная техника, используемая при обслуживании воздушных судов, взлетно-посадочной полосы во время снегопадов, автомобили аварийно-спасательной службы, амбулифт для транспортировки на самолет маломобильных пассажиров и другая техника). Также откроется интерактивная выставка музея оптических иллюзий «Фантаст» (4-й этаж аэровокзала внутренних авиалиний, конференц-зал) и состоится выступление группы «Беррн» (солист Георгий Серышев – участник проекта «Голос» на Первом канале). Для детей будут работать игровые площадки (площадь перед аэровокзалом международных линий).

Открытие театрального сезона

c0e8552f

20 августа заканчивается отпускная пора для иркутских театров. Но первым двери для своих зрителей откроет иркутский областной театр кукол «Аистенок». В 12.00 состоится показ первого в этом сезоне спектакля. Это будет любимая многими зрителями сказка «Флюм-пам-пам» о маленьком Козлике, который нашел дудочку и сочинил свою собственную песенку.

Спектакль любим иркутянами, но почти год не шел на сцене в связи со смертью исполнителя роли Рассказчика – замечательного актера Олега Маркелова.

И вот – возрождение спектакля с обновленным актерским составом! В роли Рассказчиц – две заслуженные артистки России – Любовь Леви и Любовь Калиниченко, а также молодая актриса театра Наталия Дюкова. Раньше спектакль затрагивал тему взаимоотношений отца и матери в процессе воспитания ребенка (ведь Козлик в спектакле – это образ 4-хлетнего малыша). А теперь, благодаря вводу в спектакль Наталии Дюковой, это совсем другая история: о том, как опытная женщина передает молодой матери секреты воспитания.

День Байкала

2d86c7d6f860dd4feb271c6675d81977_1024_768

 

Областное общество охраны природы совместно с Голоустненским муниципальным образованием Иркутского района 20 августа проводят День Байкала, посвященный 20-летию присвоения озеру Байкал статуса объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

По установившейся традиции празднование Дня Байкала проводится в селе Большое Голоустное с обширной программой: итоги разнообразных конкурсов, выступления творческих коллективов, национальная борьбы, спортивные игры.

 

По местам декабриста

img16

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В это воскресенье 21 августа жителей и гостей города приглашают в село Урик на экскурсию по местам декабриста и автора непризнанной конституции Муравьева.

Никто из участников восстания 14 декабря 1825 года не пережил столько бед и страданий, сколько их свалилось на семью Муравьевых. Трагедия семьи Никиты Муравьева, автора проекта Конституции – программного документа Северного общества декабристов, в рассказах писателя Эльвиры Каменщиковой на проекте «Прогулки по старому Иркутску» в поселке Урик, месте, где он жил и умер в 1843 году. Отъезд из Иркутска в 10.00 по предварительной записи. Те, кто желает присоединиться в Урике, «прогулка» начнется около 11.00 у Храм Спаса Нерукотворного.