Текст:
Юрий Юдин
17.08.2016 07:04

Узнай свой ВИЧ-статус

В Иркутске стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Узнать свой ВИЧ-статус иркутяне и гости города могут по 28 августа в торгово-развлекательном центре «КомсоМолл».

Ежедневно с 12.00 до 20.00 можно бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Для этого на первом этаже торгового центра оборудована специальная площадка, где работают специалисты Иркутского областного центра СПИД.

В торжественном открытии акции приняли участие директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова. Как отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, проблемам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции уделяется большое внимание как на уровне федерального, так и регионального правительства.

– У каждого жителя региона есть до 10 знакомых, живущих с ВИЧ. В сложившихся условиях каждый из нас должен знать свой статус, чтобы вовремя начать лечение, или точно знать, что ты не болен. Поэтому я призываю вас использовать уникальную возможность пройти тест на ВИЧ, – сказал министр.