Родовое наследство семьи Солдатовых

Семью Ольги и Виктора Солдатовых в Ольхонском районе знает каждый. Они – победители районного конкурса «Почетная семья» 2015 года и серебряные призеры областной Алтарганы. А еще в копилке и детей, и родителей множество грамот, дипломов за призовые места в различных районных и областных конкурсах, спортивных соревнованиях. Не менее интересна семья и своими национальными традициями. Солдатовы имеют свой герб и флаг, а их семейное древо насчитывает 20 поколений!

Гостеприимный дом Ольги и Виктора Солдатовых никогда не пустует. Многочисленные родственники, друзья и просто знакомые, приезжая в Еланцы, с удовольствием останавливаются именно у них. Знают – здесь можно отдохнуть и душой, и телом. Насладиться домашним уютом, неспешной беседой и вкусным обедом, который готовят по старинным рецептам.

Праздничный стол Солдатовы непременно накрывают в «ольхонском стиле». Основные блюда – из рыбы. Пироги, фаршированная щука, жареные караси, загудай – свежий омуль, приправленный специями, и обязательно нерповое мясо и сало.

– Мясо нерпы сегодня очень редко готовят даже у нас в Ольхонском районе, что уж говорить про остальных, – рассказывает, приглашая к столу, хозяйка. – Когда мы с Виктором были на Алтаргане в Улан-Удэ, там и жюри, и участники конкурса очень удивлялись, что мы привезли для дегустации нерповое сало. «Разве нерпу едят?» – спрашивали нас. Мы отвечали: «А вы попробуйте, сами убедитесь, какая это вкуснятина! Оно ведь очень полезное, в нем столько витаминов, к тому же имеет лечебные свойства».

В семье Солдатовых, поясняет Ольга, нерпу использовали в пищу испокон веков. Рецепт приготовления она узнала от своей бабушки Ольги Матвеевны Бунаевой. Мясо нерпы готовить непросто. Оно сильно пахнет рыбой. Перед употреблением его необходимо хорошо промыть, а затем отварить в воде со специями. Мясо очень темное, практически черного цвета, но готовится быстро, очень мягкое и сочное. Соленое и маринованное сало – прозрачное, нежное, буквально тает во рту. В пищу идут даже ласты нерпы. Из них готовят «алахэ» – тушат вместе с картофелем.

Не меньше умений, чем приготовление деликатесов, требуется и для того, чтобы добыть этого зверька. Ведь, несмотря на кажущуюся неуклюжесть, нерпа очень шустрая и хитрая. Выступая на Алтаргане за Иркутскую область, Ольга с Виктором показали обряд охоты на нерпу. Яркое необычное действо произвело неизгладимое впечатление на членов жюри, единогласно присудивших команде призовое место.

– Мы выступали в составе национального ансамбля «Далай-далгин» (в переводе «морские волны»), – объясняет Виктор. – Как и остальные 28 коллективов, пели, танцевали, а когда начался конкурс обрядов, решили показать, как наши предки охотились на нерпу. Большинство коллективов показывали свадебные обряды, наше выступление, конечно, на этом фоне очень сильно отличалось, поэтому, наверное, и запомнилось.

– Перед тем как идти на охоту, – раскрывает суть обряда глава семьи, – старейшина рода обязательно должен произнести напутственные слова и провести подношения хозяину Байкала. Охотнику необходимо надеть белый маскхалат, а на сани прикрепить белый парус. Белый цвет, сливаясь со снегом, поможет приблизиться к нерпе совсем близко. Охота ведется в основном ранней весной. Когда становится теплее, нерпы надолго вылезают из воды и греются на солнышке у проруби или промоин. Еще необходимо при себе иметь длинный шест с крючком, чтобы вытащить тушку из воды, поскольку нерпа после выстрела все равно успевает нырнуть в воду. Охотятся исключительно на взрослых самцов и только в разрешенные сроки. Ни один уважающий себя охотник ни за что не убьет ни матку, ни детеныша.

Впрочем, сам Виктор вообще охотиться не имеет права. Ему даже не разрешается рубить деревья, ведь он – посвященный шаман. Это еще одна уникальная особенность удивительной семьи. Как и огромное родословное древо, насчитывающее более 20 поколений.

– Род наш начинается с Эхирита, – объясняет Виктор, бережно расправляя старенький листочек с отпечатанными именами. – Эхирит – сын налима и воды Байкала, он потомок бога Шоно. С небес нам покровительствует большой белоголовый орел Ехэ Шубун. Следующий в роду его сын Зонти, от него – Борсэ, потом Борой – 1615 года рождения, Шодой – 1635-го…

Двенадцатой фамилией в длинном списке значится предок по имени … Солдат. Дата его рождения – 1855 год. Именно от него, говорит Виктор, и пошла фамилия Солдатовы. От Солдата, уверен хозяин, передался ему и дар врачевания. По просьбе друзей и знакомых он проводит обряды очищения, удачи, исцеления от болезней.

По наследству – от отца к сыну – в семье передается также герб и флаг. На гербе изображены шаман-камень и чайка, летящая над Байкалом. На флаге – огромное дерево на фоне трех цветов: синего – цвет воды, зеленого – травы и белого – чистых мыслей и желаний.

В «миру» Виктор работает звукорежиссером в культурно-досуговом центре поселка Еланцы. Еще ведет кружки по русскому бильярду и шашкам. Он – неоднократный победитель межрайонных и областных турниров. Ольга в культурно-досуговом центре руководит кружком декоративно-прикладного творчества «Оберег», а в школе преподает ИЗО. Под ее руководством ребятишки учатся живописи, рисунку, осваивают керамику и постигают тонкости валяния из шерсти. Она также неоднократный призер областных и районных конкурсов декоративно-прикладного творчества: «Сибирь мастеровая», «Деревенская красавица-искусница», «Земля Иркутская»… В прошлом году за отличное воспитание детей Ольге присвоено звание «Лучшая мама Ольхонского района». Действительно, родителям есть чем гордиться. Каждый из трех ребятишек Ольги и Виктора уже успел отличиться. Старшая 17-летняя Наталья – отличница, спортсменка и просто красавица. Она – капитан районной команды по волейболу и победитель международной олимпиады по английскому языку. Восьмилетний Святослав – солист хореографического ансамбля. Есть грамота и у младшей Галсаны. Ей дали диплом как самой юной финалистке районного конкурса «Почетная семья», в котором она участвовала, когда ей едва исполнился годик.

На вопрос, в чем секрет благополучия их семьи, Ольга и Виктор недоуменно пожимают плечами:

– Мы просто любим быть вместе. Обязательно отмечаем день рождения семьи, все праздники, любим вместе работать и отдыхать. Недавно, например, придумали и провели турнир по русской лапте. Такое интересное соревнование получилось! И наши ребятишки участвовали, и соседские!

– Я уже лет тридцать – постоянный Дедушка Байкал и Дед Мороз на всех районных праздниках! – смеется Виктор.

– Просто надо интересно жить. Узнавать что-то новое, учиться, читать, не лениться, – размышляет вслух Ольга. – Ну и, конечно, любить своих близких. У нас знаете сколько родни! У Виктора – семеро братьев и сестер, у меня – двое. Мы дружим и с двоюродными, и с троюродными родственниками. Когда съезжается родня – человек 120 набирается! И дом специально такой большой сейчас строим. Дети обязательно должны знать, что у них много родных людей. Только тогда они вырастут добрыми, счастливыми и защищенными.