17.08.2016 08:06
Рубрики
Экономика
Текст
Ольга Брайт
Текст:
Ольга Брайт
17.08.2016 08:06

Производишь? Поддержат!

Мы в России, в Иркутской области ничего толком и производить-то не умеем. С этим утверждением готов поспорить Трофим Чернов, руководитель Регионального центра инжиниринга. В Иркутске такой центр работает всего год, но за это время ему удалось притянуть к себе уже больше трех десятков пусть небольших, но перспективных производственных компаний, которые при должном внимании и поддержке со стороны государства имеют все шансы занять достойное место как минимум на российском рынке. А со временем, набравшись опыта, можно и на мир замахнуться.

С производственниками Трофим Чернов общается достаточно плотно. – Достойных предприятий и проектов очень много¸ в том числе и в сегменте малого и среднего бизнеса – уверен наш собеседник. – Правда, чтобы эти компании раскрыли всю свою мощь и заняли место на рынке, им нужна поддержка – деньги, связи, выходы на институты развития, помощь с внедрением технологий, маркетинговый консалтинг и как следствие – большие контракты со стабильными партнерами.

За примерами далеко ходить не надо. Иркутская компания «Ориент-Ир» производит моющие средства под торговой маркой «Мыллер». Отличная продукция, соответствует стандартам качества. Ингредиенты аналогичны по характеристикам широко известным импортным брендам. Соединения, содержащие фтор, не используются. Формула разработана выпускником иркутского вуза. Цена средств доступная, в сегменте «экономом». Неудивительно, что поставить такую продукцию на свои полки готова, например, сеть «Посуда-Центр» (больше 30 магазинов). Но проблема в том, что предприятие сейчас не справится с таким объемом заказов. Нужно нарастить производство. А где взять инвестиции? Кто из финансовых организаций поверит бизнесмену, который высоколиквидный залог в требующемся размере пока не может обеспечить? Получается, что нужна поддержка государства.

– Но бизнес, кажется, не привык особо надеяться на банки или государство. Большинство предпринимателей живет по принципу «помоги себе сам».

– С этим сложно поспорить. Действительно, очень распространено мнение, что лучше пробиваться самостоятельно, чем «играть в азартные игры с государством».

Однако в сегодняшних экономических условиях государство реально разворачивается к бизнесу, к производственникам лицом. Все мы в одной лодке. России нужны сильные компании, обеспечивающие наполнение бюджетов. Очевидно, что власть напрямую заинтересована в развитии конкурентоспособных производств.

Другое дело, что государство – это большая машина, она все медленно перерабатывает. А малый бизнес привык действовать мгновенно. Ему кажется, что меры господдержки не работают. Но это не так. Помощь реальна. Думаю, тот, кто уже обратился в Региональный центр инжиниринга, охотно подтвердит: эффект есть! И первый год – это только начало, первые наработки, мы настроены сотрудничать долго.

– Что именно центр предлагает компаниям? В чем заключается содействие?

Стоит сказать об анализе потенциала предприятия (АПП) и оценке индекса технологической готовности (ИТГ) предприятий. Это база для дальнейшего сотрудничества. Мы проводим исследование, которое позволяет оценить текущее состояние компании, ее ресурсы, перспективы. Всесторонний анализ помогает выявить точки роста предприятия и найти решения, усиливающие пока еще слабые стороны компании.

– Оценка индекса технологической готовности – это своего рода сторонний аудит, верно? Свежий взгляд на производство…

– Именно так. Без аудита сложно двигаться дальше. Важно правильно оценить положение дел, привлечь специалиста, который скажет: «У десяти конкурентов сильная сторона вот в этом, а вы пока им проигрываете. Но можно подтянуться и обойти остальных за счет простых инструментов!».

Расчет индекса технологической готовности как раз и помогает оценить конкурентоспособность компаний. Мы получаем ответ на вопросы «Есть ли у предприятия потенциал в области импортозамещения продукции?», «Может ли оно выпускать детали, компоненты, оказывать услуги, которые сейчас нужны крупным производствам, работающим на территории России?»

(Достает огромную папку с цифрами, таблицами, выводами… Объем проанализированных данных впечатляет).

Вот такой получается отчет. Все предприятие на ладони: как организовано производство, как выстроен маркетинг, насколько квалифицирован персонал, какова финансовая ситуация. Многие качественные показатели работы компаний мы научились оценивать количественно, измерять. Для этого существует специальная методика.

Но самому предпринимателю из сферы малого и среднего бизнеса, как правило, сложно провести глубокий анализ своего предприятия. Элементарно не хватает времени и компетенции, голова занята «текучкой». Вы же понимаете, что в небольших предприятиях все преимущественно на собственнике, на директоре и держится. Но один, как известно, в поле не воин. А специалисты Регионального центра инжиниринга – это команда, которая помогает предприятиям двигаться вперед и вверх.

– Было бы кого двигать. Вы говорите, что в регионе немало перспективных производственных проектов. Но тех, кто на слуху, по пальцам пересчитать можно. Это проблема маркетинга? Не умеем заявлять о себе и пробиваться на рынок?

– Знаете, проходя мимо какого-нибудь обшарпанного забора, иногда узнаешь, что за ним – живое производство: оборудование, люди, которые выпускают продукцию, порой уникальный ассортимент! Эти компании функционируют на собственных маленьких площадках, в рамках ограниченного круга заказчиков. И часто даже не осознают, что могут гораздо больше.

– Вы сами говорили: чтобы делать больше, нужны инвестиции. Потому большинство обращений предпринимателей за помощью звучит как «Дайте денег!» У Регионального центра инжиниринга есть что дать? Вы финансируете проекты?

– Мы можем дать компаниям инструменты, которые позволят им привлечь финансирование. Что нужно банкам? Что нужно для вхождения в госпрограммы? Убедить людей, принимающих решения, что деньги не уйдут в пустоту, а вернутся с хорошей отдачей.

Центр инжиниринга и наши партнеры помогают предприятиям заручиться аргументами: мы вместе готовим пакеты документов для получения грантов, для участия в конкурсах, для вхождения в различные программы финансирования. Отчеты по результатам нашего аудита, подтвержденный высокий индекс технологической готовности – это тоже огромное преимущество. Увидев четкие цифры, практически любая экспертная комиссия скажет: «Это компания, которая готова выйти на новый уровень, это действительно перспективный проект».

Кроме того, мы сами можем участвовать в проектах на условиях софинансирования в размере 5–15%.

И, наконец, не забывайте, что приток средств в компанию – это не только инвестиции или кредиты. Крупные контракты тоже «приводят» деньги. Сегодня законодательство обязывает крупные корпорации отдавать 20% контрактов на товары и услуги предприятиям малого и среднего бизнеса. А рекомендации центра инжиниринга повышают шансы компаний стать партнерами таких корпораций, как «Газпром», «Роснефть», «Алроса» и многих других. Центр помогает войти в реестр поставщиков.

Например, сейчас мы по своей базе видим очень много тендеров на поставку трансформаторов. Но в Иркутской области, оказывается, есть предприятие «Ангарск Монтажэнергоремонт», которое выполняет перемотку трансформаторов. Срок службы отремонтированного оборудования  практически как у нового, а стоимость в разы ниже. Сейчас предприятие готово немного усовершенствовать технологию (мы связали их с разработчиками из местного Иркутского института железнодорожного транспорта), и, я уверен, услуги компании «Ангарск Монтажэнергоремонт» будут востребованы по всей стране. Мы со своей стороны предложим максимум усилий по продвижению этого предложения.

– Пример с трансформаторами прекрасно иллюстрирует еще одну функцию РЦИ. Само название центра говорит том, что к вам можно обращаться с задачами, требующими инженерных решений.

– Да, наши специалисты выезжают на производство, разбираются в сути проблемы, ищут компетентных исполнителей, совместно с ними формируют техническое задание и решают задачу.

Отличный пример есть у наших коллег с Дальнего Востока. Хабаровский завод строительных материалов и керамики в свое время приобрел в Италии дорогостоящую линию по производству «элитного» прессового кирпича. Специально под это оборудование был построен новый цех. Но с поставщиком линии работа не сложилась. В итоге они не допоставили детали и не отправили проектно-техническую документацию. Монтаж заморозили, и два года все стояло в коробках. Несколько компаний пытались браться за восстановление, но все разворачивались и уходили: никаких исходных данных. Помог хабаровский центр инжиниринга. Наши коллеги привлекли небольшую компанию, где есть отличные специалисты по автоматизации, системотехники, программисты. Нашли экспертов в области гидравлики. Команде удалось провести пусконаладочные работы, и линия была запущена.

– По ходу беседы сложилось впечатление, что центр сотрудничает с уже функционирующими предприятиями – теми, где есть производство, которое можно анализировать и выводить на новый уровень. Хотя вскользь вы упомянули о разработке ученых из ИрИЖТа. Насколько вам интересны проекты на стадии идеи? Есть ли у вас возможность поддерживать экспериментальные разработки в области наукоемкой продукции?

– С недавних пор РЦИ представляет на территории Иркутской области фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная задача фонда содействия – оказание прямой финансовой и информационной помощи исследователям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий. За прошлый год нам удалось привлечь финансирование из Фонда Бортника в размере, превышающем больше, чем в 30 раз предыдущие годы.

Мы в центре всегда рады выслушать человека, который пришел с рационализаторской идеей. Нам интересны все, кто предлагает те или иные новаторские решения и пытается создать продукт, нужный российским предприятиям, который встроится в огромную машину российской экономики. И речь идет не только о нанотехнологиях. Порой предприятиям нужны простые вещи, сделанные здесь – внутри страны, внутри региона.

Комментарий

Министерство экономического развития Иркутской области курирует и финансирует деятельность фонда «Центра поддержки предпринимателей», в чью инфраструктуру встроен РЦИ.

– На сегодняшний день мы можем говорить о том, что основные институты поддержки бизнеса созданы: это гарантийный фонд, многофункциональные центры «Мои документы», микрофинансовые организации. Конечно же, основным институтом поддержки предпринимательства является фонд «Центра поддержки предпринимателей», – подчеркнула министр регионального экономразвития Оксана Тетерина. – Но в отрыве друг от друга они не приносят желаемого результата. Именно от их комплексной работы будет зависеть предпринимательский климат и развитие экономики в целом. И в отношении этого сектора экономики мы определяем для себя четыре основных принципа работы правительства Иркутской области: не мешать, помогать, вовлекать и создавать возможности.

Большой путь начинается с первого шага. Чтобы связаться со специалистами Регионального центра инжиниринга в Иркутске, достаточно просто позвонить по телефону (83952)-43-64-71.

Справка

В настоящий момент в России действует 40 центров инжиниринга, задача которых – содействовать развитию производства в регионах. Специалисты центров осуществляют анализ потенциала предприятий, разработку инвестиционных проектов, содействие в получении господдержки для их реализации, подготовку заявок на коммерциализацию идей через фонды и государственные программы поддержки, продвижение продуктов и услуг на российском и зарубежных рынках, поиск потенциальных партнеров для кооперации, подбор импортозамещающих технологий и продуктов. В Приангарье центр инжиниринга был создан в апреле 2015 года. По оценкам руководства МЦИИ, Иркутский РЦИ – один из лучших в России. Не случайно местом для проведения всероссийского форума РЦИ летом 2016 года выбран именно Иркутск.