Потоп в книгохранилище

Стихия и некачественная работа строителей поставили под угрозу работу главной библиотеки Иркутской области. В ночь с 10 на 11 августа три тонны дождевой воды просочилось в книгохранилище Молчановки. И хотя библиотека продолжала обслуживать читателей в штатном режиме, сотрудники, все три дня пока шел дождь, были вынуждены круглые сутки вытирать лужи и следить за уровнем влажности. В самый пик протечки он на 20–30% превышал норму. 670 тыс. книг основного фонда попали под угрозу заражения грибком.

– Здание библиотеки еще год находится на гарантии, следовательно, устранять все строительные ошибки должен генеральный подрядчик – Волго-Вятская строительная компания, но она находится в стадии банкротства, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Больно смотреть на то, в каком состоянии сейчас находится библиотека, которая всего три года назад была построена на федеральные и областные деньги. Все это время мы пытались решать эти вопросы в правовом поле, а с прошлого года начались суды.

По словам директора библиотеки Наталии Напартэ, книгохранилище топит уже три года, правда, не в таком объеме. Поэтому все это время с небольшими протечками сотрудники справлялись в штатном режиме, но последний аномальный ливень показал, что, оказывается, вода может бежать в новом здании буквально отовсюду.

– Затопило все книгохранилище на минус втором этаже, хорошо, что мы успели убрать книги с нижних полок, где целый отсек оказался в воде до 5 см от уровня пола, – рассказала Наталия Напартэ. – Сейчас отключена одна ветка монорельсовой транспортной системы, которая поднимает книги из хранилища, а читателей обслуживает другая. В здании мокнут стены в книжном читальном и креативных залах, кое-где капают окна, частично начались протечки крыши. Кроме того, все три года разрушается подпорная стена вдоль дороги возле автостоянки.

Предполагаемая причина потопов – ошибки в проектировании и строительстве здания. Напомним, что библиотека была сдана в эксплуатацию в декабре 2012 года. Заказчиком выступило ОГКУ «Управление капитального строительства».

– С Волго-Вятской строительной компанией мы пытались работать в рамках закона, – рассказал директор ОГКУ «УКС» Валерий Драчев. – Понуждали предприятие устранить дефекты по гарантийным обязательствам, но не получилось. 25 августа в Иркутске состоится заседание арбитражного суда по взысканию финансовых средств на устранение дефектов здания. В чем именно причина протечек, до обследования здания сказать трудно. Может быть, сделана некачественно засыпка или повреждена гидроизоляция, а возможно, здесь есть какой-то подземный ручей.

Стоимость комплексного обследования для выявления причин протечки и строительных дефектов составит около 1 млн рублей. Потребуются деньги и на проведение самого ремонта. А пока сотрудники оценивают вред, который потоп нанес книгам, и надеются, что не придется лечить их и само здание от грибка.