Авиаборьба против сибирского коконопряда завершилась в Черемховском районе

Работы по локализации и ликвидации очагов сибирского коконопряда авиационным способом завершились в кедровых лесах Черемховского района накануне, 16 августа. Истребительные мероприятия против опасных для хвойных деревьев гусениц проведены на трех участках общей площадью 7 613 га. Об этом сообщил начальник отдела охраны и защиты лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков.

Авиаборьба осуществлялась с самолета Ан-2, на который установили оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания. При проведении работ использовался биопрепарат «Лепидоцид СК», безвредный для человека, животных, нечешуекрылых насекомых и окружающей среды. По словам командира воздушного судна Константина Сорокина, специалисты совершили 22 вылета в горную местность.

– Долгое время нам не позволяла работать погода: в Черемховском районе выпали осадки и опустилась температура воздуха. При наступлении благоприятных погодных условий все участки обработали за два дня. Расход биопрепарата составил три литра на один га, – пояснил Константин Сорокин.

Как отметил Валентин Широков, через две недели после окончания авиаборьбы сотрудники министерства лесного комплекса и Центра защиты леса Иркутской области проведут учет ее эффективности.

– Подсчет гусениц ведется до обработки и после нее. Используемый биопрепарат показал свою эффективность в других регионах. Согласно заявленным требованиям, в результате его применения должно погибнуть более 75% гусениц, – сообщил он.

Напомним, данные работы планировалось начать в начале августа, но в связи с погодными условиями их перенесли на более поздний срок. Победителем аукциона на проведение авиаборьбы была признана компания из Краснодарского края.