Текст:
Юрий Юдин
15.08.2016 15:59

Министр по молодежной политике Иркутской области проверил готовность баз отдыха к проведению лагеря «Байкал 2020»

Александр Попов вместе с ответственными за проведение «Байкала 2020» сотрудниками выехали в Ольхонский район, чтобы лично оценить уровень подготовки к мероприятию.

В 2016 году форум состоится с 21 по 28 августа на берегу пролива Малое море (гостиный двор «Баяр» и база отдыха «Наратэй»).

Александр Попов провел рабочее совещание с руководителями гостиничного двора «Баяр», базы отдыха «Наратэй», представителями МВД и МЧС, а также специалистом Иркутского областного центра медицины катастроф.

Директор база отдыха «Наратэй» сообщил министру по молодежной политике Иркутской области о том, как идет подготовка к приему гостей. За 10 дней до заезда участников лагеря базу закрыли, чтобы провести подготовительные мероприятия. В пищеблоке и корпусах была проведена дезинфекция, закуплены средства для соблюдения личной гигиены сотрудников, весь персонал проинструктирован, технологические карты готовых блюд переданы на точки общепита, приобретена спецодежда для работников пищеблока.

Представители силовых ведомств сообщили, что во время работы международного молодежного лагеря «Байкал 2020» на территории постоянно будут находиться 22 сотрудника МВД. Автобусы, на которых приедут участники лагеря, будут сопровождать автомобили ГИБДД. На территории оборудован штаб для сотрудников полиции с доступом в интернет и телефонной связью.

Обеспечат пожарную безопасность и соблюдение необходимых правил поведения на воде сотрудники МЧС. Постоянно на территории лагеря будет находиться расчет пожарных и автоцистерна. Инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы проведут инструктаж для всех участников лагеря и работников баз отдыха. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обеспечат безопасность в прилегающей акватории.

Кроме представителей силовых ведомств, за порядком будут следить сотрудники лицензированного охранного агентства.

С особой тщательностью к обеспечению безопасности участников лагеря подошли сотрудники министерства здравоохранения Иркутской области. На заседании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятия под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко временно замещающая должность заместителя министра здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь доложила, что на протяжении всего времени проведения «Байкал 2020» для оказания экстренной медицинской помощи будет круглосуточно дежурить специалист Иркутского областного центра медицины катастроф с необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием.

Кроме того, выездные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф будут сопровождать автобусные колонны участников лагеря во время заезда и выезда.

Ольга Лебедь отметила, что в случае необходимости участники мероприятия могут быть доставлены в Ольхонскую районную больницу или в медицинские учреждения Иркутска. Для этого в медицинских организациях будет сформирован резерв коек, организовано взаимодействие службы скорой медицинской помощи Ольхонского района с бригадами Иркутского областного центра медицины катастроф.

Во время выездного совещания сотрудник Иркутского областного центра медицины катастроф лично проверил условия, в которых он будет работать во время проведения международного лагеря «Байкал 2020». Медпункт оборудован по всем правилам: есть изолятор, холодильники для хранения медикаментов, отдельная комната для ведения приема.

Министр по молодежной политике Иркутской области осмотрел корпуса и домики, в которых будут жить гости международного лагеря «Байкал 2020». Все помещения полностью благоустроенные, уютные и теплые. Александр Попов нашел предложенные условия удовлетворительными.