12.08.2016 17:40
Рубрики
Культура
Теги
12.08.2016 17:40

Как провести выходные в Иркутске: танго-форум, битва «колонизаторов» и «медовый спас»

С 12 по 14 августа в Иркутске пройдет Сибирский танго-форум. За годы, проведенные в танго, сибирские преподаватели и танцоры накопили огромный багаж знаний и умений: они учились у лучших из лучших, ездили по всей стране, посещали Буэнос-Айрес. А теперь они готовы поделиться этим со всей Сибирью. Иркутская конференция станет уже пятой по счету. Все началось в Новосибирске в сентябре 2015, продолжилось в Томске, Красноярске и Барнауле. Вы сможете познакомиться с преподавателями из Томска, Новосибирска, Красноярска и, собственно, Иркутска. На конференции также будет открыта школа танца. Все мероприятия будут проходить по адресу: ул. Урицкого, 11а, 3 этаж, танцевальный клуб «Небо».

13 августа в 15.00 в рамках мероприятий Года российского кино в библиотеке им. И. И. Молчаново-Сибирского пройдет встреча с просмотром фрагментов фильма «Девушка с гитарой», посвященная 120-летие со дня рождения актрисы Фаины Раневской.  Это советская музыкальная комедия, снятая режиссером Александром Файнциммером на киностудии «Мосфильм» в 1958 году, первый художественный фильм, посвященный Международному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Главную роль продавца музыкального магазина Танечки Федосовой, мечтающей стать актрисой, сыграла Людмила Гурченко. Фильм примечателен блестящим актерским составом: Михаил Жаров, Фаина Раневская, Юрий Никулин, Владимир Гусев, Олег Анофриев, Борис Новиков, Сергей Филиппов, Георгий Вицин. Выбор киноленты для показа не случаен – в августе отмечается 120-летие со дня рождения «звезды эпохи» и «королевы второго плана» актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Эпизоды, в которых появляется Раневская, всегда становятся украшением фильма, его «изюминкой». Перед показом состоится обсуждение творческого пути этой великой актрисы. Будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная ее творчеству.

А в 12.00 13 августа в «Молчановке» пройдет чемпионат по экономической стратегии «Колонизаторы» в рамках проекта «Интеллектуальный досуг и общение». Любой желающий сможет поучаствовать в открытом бесплатном чемпионате по захватывающей стратегической настольной игре CATAN/«Колонизаторы». Вам предстоит колонизировать необитаемый остров, добывать сырье, строить дороги и поселения, собирать армию рыцарей и гонять неугомонных разбойников. Участие в чемпионате – это не только хорошие воспоминания и новые знакомства, но еще и ценные призы. Необходимо пройти предварительную регистрацию.

14 августа с 12.00 до 16.00 часов музей «Тальцы» приглашает всех любителей меда на культурно-просветительскую программу «Медовый Спас». Каждый посетитель в воскресный день сможет почувствовать себя в атмосфере сибирской деревни прошлых лет и попробовать десятки разновидностей меда и напитков из него. Для всех желающих пчеловоды проведут мастер-классы, на которых объяснят, как отличить настоящий мед от искусственного, расскажут о целебных свойствах меда. Также для гостей музея будут организованы народные игры, конкурс на знание пословиц и поговорок о любимом лакомстве, будет предложена медовая викторина. На территории музея будет работать выставка-продажа меда и продуктов пчеловодства. В Трактире Вас ждет особое праздничное меню.