Текст:
Юрий Юдин
10.08.2016 11:12

В Байкало-Ленском заповеднике потушены все лесные пожары

За прошедшие сутки на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе ликвидирован лесной пожар, обнаруженный 1 августа и достигший 190 га. Также специалистам удалось потушить два возгорания на площади 95 га в Усть-Кутском районе.

Накануне на обнаружении и ликвидации лесных пожаров работало 77 человек и 14 единиц техники, в том числе 10 автомобилей. Для мониторинга лесопожарной ситуации в Иркутском районе в течение 1 часа 20 минут применялся беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России по Иркутской области.

По состоянию на утро текущих суток в лесном фонде остаются локализованными два очага в Качугском и Усть-Кутском районах. Общая площадь возгораний составляет 120 га.

На сегодня запланировано применение пяти воздушных судов от Территориального подразделения РСЧС. Три легкомоторных самолета Як-18 и один Ан-2 будут задействованы в авиапатрулировании, а вертолет Ми-8 – в передислокации личного состава. Кроме того, предполагается использование в Иркутском районе беспилотного летательного аппарата регионального главка МЧС.

Согласно информации ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», в Киренском районе установилась чрезвычайная (V класс), в Бодайбинском, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Чунском районах – высокая (IV класс), в Аларском, Ангарском, Мамско-Чуйском, Ольхонском, Осинском и Черемховском районах – средняя (III класс) пожароопасность. По этой причине действует ряд ограничений, включая посещение людьми лесов.