Итоги «первой волны»

Какие профессии выбирают абитуриенты Приангарья

В вузах региона завершается приемная кампания. Согласно требованию Министерства образования РФ, в «первую волну» заполняются 80% бюджетных мест. Зачисление проходит, как и обычно, в два этапа: 3 и 8 августа.

Картинку, как абитуриенты штурмуют стенды с заветными списками, сегодня не увидишь, потому что с приказами о зачислении можно ознакомиться на сайтах вузов. По итогам приемной кампании всеми ведущими вузами региона был зафиксирован рекордный рост среднего балла по ЕГЭ. Напомним, нынче выпускники школ получили 542 золотых медали. И этот факт сразу показал качество знаний у будущих студентов.

В ходе нынешней приемной кампании в классическом Иркутском государственном университете лидируют такие направления подготовки, как «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Журналистика». Не обходят стороной абитуриенты и новый «Факультет филологии, иностранных языков и медиакоммуникации», он же бывший МГЛУ ЕАЛИ, недавно вошедший в состав университета.

– Наш вуз предоставил бюджетникам 2194 места на 18 факультетах, – рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. – Бюджетных мест больше на факультетах естественно-научного направления, меньше – на гуманитарных. Еще одна особенность этого года – на новую специальность – культурологию (исторический факультет) выделено 21 бюджетное место. Традиционно учиться к нам едут выпускники из таких регионов, как Забайкальский и Красноярский края, республики Саха (Якутия), Бурятия и Тыва.

Необыкновенно высокий балл аттестатов этого года отмечает директор Усть-Ордынского медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова Антонина Хичибеева.

– План набора нынче – 25 человек на отделение «Лечебное дело», 25 человек – на специальность «Сестринское дело». Особенность этого года – высокий проходной балл. Соответственно, и конкурс у нас – два человека на место! Могу добавить, что в этом году для поступающих с дипломами иных вузов мы разработаем программу ускоренного обучения, индивидуальную образовательную траекторию. Таким образом, срок обучения на медицинской специальности сократится на год.

Ответственный секретарь приемной комиссии Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского Светлана Окладчик отметила, что наиболее востребованными в этом году стали факультеты точных наук – электроэнергетики и электротехники, теплоэнергетики и теплотехники, землеустройства и кадастра, ландшафтной архитектуры.

– На экономику ребята шли уже менее охотно, чем в прошлые годы. Радует, что абитуриенты подавали аттестаты с хорошими баллами – по физике, например – 140–145 баллов, по биологии – 130 баллов. В этом году мы льготникам предоставили порядка 1 тыс. бюджетных мест, и списки поступающих практически сформированы.

Новой специальностью в БГУ стала «Экономика в сфере агропромышленного комплекса». В университете бьют рекорды по числу заявлений на направления, где готовят специалистов для силовых ведомств: «Экономическая безопасность», «Таможенное дело», «Правовое обеспечение национальной безопасности». Не теряет своих позиций и классическое направление университета «Экономика».

Конкурс в ИРНИТУ в среднем составляет пять человек на одно место. В этом году больше всего желающих освоить градостроительство – 40 человек на место. В Институте архитектуры и строительства ИРНИТУ возобновилась подготовка реставраторов и реконструкторов архитектурного наследия.

В ИГМУ все достаточно стабильно, вот уже много лет самыми популярными у студентов остаются «Лечебное дело» и «Стоматология».