День рождения Иргея

День рождения бывает не только у человека, но и у целого села. И тогда каждый его житель – именинник, а сам праздник можно назвать народным. И именно такой праздник недавно прошел в селе Иргей Нижнеудинского района.

Другого такого села в Приангарье не найти. В его округе нет ни одного свободного клочка пахотной земли – все обработано, засеяно трудолюбивыми руками потомственных земледельцев-хлеборобов. В этом селе целых шесть фермерских хозяйств! И хотя за последние 30 лет численность местного населения все же уменьшилась, назвать Иргей проблемным будет неверно. А все потому, что иргейцы – народ крепкий, основательный, трудолюбивый и хозяйственный. И к своей малой родине относятся с любовью, почтением и уважением. Так здесь испокон веку повелось от предков – первых переселенцев, жителей Гомельщины. А их потомки из Иргея уезжать не собираются, они работают, живут, растят детей.

Но так получилось, что хотя есть у села более чем вековая история (в прошлом году Иргей отметил 115-летие), а дня рождения до сих пор не было. Потому решили сельчане исправить этот пробел и организовали настоящий праздник.

Время выбрали по-крестьянски рачительно – до уборки урожая еще две-три недели, с покосами хозяйственные иргейцы почти управились. Лето на дворе, для земледельцев дорог каждый погожий день.

– Пусть этот праздник станет еще одной доброй традицией нашей малой родины, главным богатством которой являются люди, живущие и работающие на этой земле, – сказал глава Иргейской администрации Михаил Волошин.

Со сцены прозвучали фамилии основателей Иргея: семьи Барковских, Маловских, Боровиков, Макаровых, Барановских. К слову сказать, потомки некоторых из них и ныне живут в этом селе, продолжая славные семейные традиции. Также были теплые слова в адрес ветеранов войны и труда, долгожителей, старожилов села. Почтили память иргейцев, погибших на фронтах Великой Отечественной. Вспомнили и тех, кто своим трудом умножал и умножает сейчас славу родного села: хлеборобов-земледельцев, учителей и медицинских работников, работников культуры и тех, кто трудится в торговле.

Кроме того, на дне рождения села поздравили с золотым супружеским юбилеем семью Кириченко и порадовали подарком самую молодую семейную пару Ворошиловых.

Но какой же праздник без замечательной раздольной народной песни! Настоящим подарком стал концерт с участием иргейских детских вокальных и танцевальных групп, ансамбля «Рябинушка», а также творческого коллектива гостей из соседнего Катарбея. Если день рождения справляет целое село, то всего приготовленного сельчанами, наверное, и не перечислишь. Награды для победителей различных сельских конкурсов, подарки, игры, интересная и насыщенная развлекательная программа и, конечно же, замечательный праздничный стол, место за которым нашлось каждому иргейцу и гостю праздника.