Дети-инвалиды показали свое творчество

Четвертый фестиваль творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Радужные ноты добра!» состоялся в поселке Моты Шелеховского района. В нем приняли участие 60 воспитанников детских домов-интернатов из Иркутска, Саянска и Братска.

Отработкой концертных номеров ребята занимались в оздоровительном лагере «Солнышко», где для них с 18 июля по 4 августа была организована специальная смена, позволяющая совмещать отдых с творческой работой.

В день открытия фестиваля поздравить юных артистов с их достижениями в области искусства и стать зрителями итогового концерта прибыли представители областного правительства. Зампред Валентина Вобликова призналась, что ей радостно видеть на празднике знакомые лица детей, которые принимают участие в фестивале уже несколько лет подряд. По ее словам, некоторые детские выступления прошлых годов были настолько талантливы и пронзительны, что до сих пор вызывают в ее сердце трепет и умиление.

Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, отметил, что достижения ребят в области танцев, песен, рукоделия достойны большой похвалы, но не меньшего уважения заслуживает самоотверженный труд педагогов.

На фестивале действовало три конкурсных номинации – сольное исполнение народных и современных песен, хоровые выступления, хореографические номера.

Первой на сцену вышла воспитанница Саянского детского дома-интерната Даша Чижикова. Зрители отметили приятный тембр голоса ребенка, а также похвалили за артистизм и лучезарность. После выступления юная солистка рассказала, что долго готовилась к концерту, дотошно отрабатывая каждую мелочь музыкальных номеров. Кстати, на ежегодном областном фестивале детского творчества «Байкальска звезда» она получила звание лауреата.

Перспективные вокальные данные Даши Чижиковой, твердость характера и прилежание в учебе восхищают ее музыкального руководителя Валентину Звереву. Наставница объяснила, что работает в Саянском доме-интернате с детьми уже более 20 лет. И отметила, что Даша Чижикова одна из самых способных учениц:

– У нее огромное желание петь. Я не успеваю ей песни находить, так быстро она учит слова. И на сцене держится очень эмоционально, раскрепощенно. Вообще для ребят из детских домов участие в фестивалях подпитывает стремление развиваться.

Педагог привела в пример своего талантливого воспитанника Олега Ройкина. Вокальное мастерство сделало его саянской знаменитостью.

– Сейчас Олегу 26 лет, он постоянно участвует в концертах, нередко выступает с сольной программой. Пел на сценах Москвы, Новосибирска, Красноярска, – рассказала Валентина Зверева.

Эффектную концертную программу представили воспитанники Иркутского детского дома-интерната № 2. Руководит творческим коллективом Борис Растворов.

С группой учеников он принимает участие в фестивале третий год подряд. Подготовка к конкурсам всегда серьезная. Ежедневные репетиции проходят утром и вечером.

– Дети отрабатывают сценические движения и голосовые приемы, – делится он. – Когда дело доходит до концерта, все отработано настолько, что я за них даже не переживаю.

Борис Растворов убежден, что для детей участие в фестивалях – хорошая возможность реализовать себя в творчестве.

– Государство оберегает этих ребят с детства, но общество не всегда готово их принять такими, какие они есть. А творчество во многом облегчает процесс социальной адаптации.

После завершения концертной программы все участники фестиваля организовали эффектный флешмоб на свежем воздухе.

Лучшими в сольно-музыкальной номинации стали воспитанники Братского детского дома-интерната с народной песней «Самовар» и Иркутского детского дома-интерната № 2 с современной песней «Лето». В хоровой номинации первыми стали команды Братского детского дома-интерната с народной песней «У Федорки» и Иркутского детского дома-интерната № 1 с современной песней «Детство – это ты и я». В хореографической номинации лучшими стали Иркутский детский дом-интернат № 1 с народным танцем «Тетерева» и Саянский детский дом-интернат с современным танцем «Реченька».