В октябре планируется проведение презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в КНР

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 7 августа провел встречу с делегацией Комитета развития и реформ города Пекина Китайской Народной Республики, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

– Иркутская область и Китайская Народная Республика являются давними стратегическими партнерами. Мы имеем богатый многолетний опыт сотрудничества, проверенный временем. Приятно отметить, что с 2001 года именно Китай является лидером среди внешнеторговых партнеров региона: товарооборот по итогам прошлого года составил почти 2,5 миллиарда долларов США, – сказал Сергей Левченко.

Он напомнил о взаимном желании развивать стратегическое сотрудничество в области энергетической, нефтегазовой, лесной и химической промышленности. Взаимодействие в этих сферах имеет широкие реальные перспективы. Глава региона особо остановился на вопросах развития туризма и территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».

В октябре 2016 года правительство Иркутской области планирует проведение презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в КНР. В частности, запланирована встреча с Губернаторами Народных правительств провинций Ляонинь и Хэйлунцзян, презентация в Посольстве РФ в КНР в Пекине и участие в 8-ой Ярмарке Зарубежных Инвестиций КНР в Пекине.

Руководитель Комитета развития и реформ города Пекина Лу Янь заметил, что сотрудничество между двумя странами в последние годы укрепилось, объем товарооборота достигает свыше 60 млрд в год. Лу Янь сообщил о заинтересованности в развитии туристической сферы. Сергей Левченко в свою очередь сказал, что для развития туризма необходимо особое внимание уделять развитию инфраструктуры и транспортного, в частности, авиационного сообщения.

Глава Приангарья также напомнил о состоявшемся в Иркутске накануне двадцатом заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая. С российской стороны делегацию возглавил министр транспорта РФ Максим Соколов, с китайской – министр транспорта КНР Ян Чуаньтан. За годы совместной работы в рамках данного механизма значительно расширилась география перевозок между нашими странами, увеличился их объем, произошли положительные изменения в развитии транспортной инфраструктуры.

Сергей Левченко и Лу Янь во время встречи коснулись вопроса Экономического пояса Шелкового пути, а также перспектив подготовки кадров транспортной отрасли.