В Братске создана кролиководческая ферма

Год назад предприниматель Сергей Павлов открыл в Братске ферму по выращиванию кроликов-акселератов. Сегодня здесь содержится свыше 2 тыс. животных. В ближайшие два года на предприятии будут построены еще две фермы, поголовье увеличится в три раза.

За год Сергей Павлов создал, по сути, кролиководческий комплекс, который разместился на земельном участке площадью 6,6 га, выделенном мэрией сельхозпредприятию ООО «Радуга» в аренду до 2026 года. На ферме создано 10 рабочих мест.

Упор на породу акселератов сделан не случайно.

– Им требуется всего четыре месяца, чтобы набрать 7–9 кг веса, в то время как обычные кролики набирают этот вес за девять месяцев. В условиях Сибири выгоднее всего разводить именно кроликов-акселератов. После выхода на проектную мощность мы начали получать 300–500 кг мяса в месяц, – рассказывает зоотехник предприятия Ирина Карачун.

Особенности акселерационной методики выращивания животных изобрел известный российский ученый из Санкт-Петербурга Игорь Михайлов. На примере кролика он доказал, что животное, не отравляющее себя собственными отходами и кормящееся молоком матери до трехмесячного возраста, получающее вволю тепла и кормов, может намного быстрее расти и продуктивнее размножаться без каких-либо лекарств и прививок.

Сергей Львович ознакомился с методиками и за короткий срок выстроил производство. Первые 50 кроликов были привезены из Улан-Удэ. Сегодня здесь создан своеобразный кролиководческий кластер, включающий в себя 300 миниферм, карантин, убойный пункт, откормочную площадку, вспомогательные цеха.

К животным на ферме относятся трепетно – беременных крольчих переводят в специальный обогреваемый домик, а каждая кроличья семья содержится в отдельном «жилище». На предприятии составлен четкий график кормления.

– Мы строго следим за рационом, – поясняет Ирина Карачун. – На каждого животного имеется собственное досье и племенное свидетельство.

Клетки двухъярусные, разделенные внутри сетчатыми перегородками. Здесь может находиться одновременно целое семейство. Маток, которые бросают свое потомство, немедленно отбраковывают. А еще кроликов отбирают по красоте, окрасу, состоянию здоровья. Особо ценятся белые и серые великаны.

Элитные кролики хорошо переносят низкие температуры. Местные умельцы усовершенствовали изобретение Михайлова, например, систему чистки мини-ферм во время холодов.

Разведение кроликов – практически безотходное производство. Они быстро растут (120 дней), и этот бизнес кажется фантастически прибыльным, однако не все так просто. Проблем много. В перестройку закрылось много кормозаготовительных заводов. На предприятии стараются по максимуму заготавливать собственные корма. Сами косят сено, засеяли для нужд производства 1 га овса.

Поначалу фермер столкнулся с тем, что диетический продукт оказался не востребован. Сегодня рынок налажен – идет реализация мяса в торговые сети и по муниципальному контракту, например, в детские сады.

– Кролик – единственное мясо, которое выводит токсины из организма, – говорит хозяин предприятия Сергей Павлов – Нельзя, чтобы на иркутских прилавках господствовал замороженный китайский кролик. Стоит он дешевле отечественного, но вряд ли полезный.

Цель уникальной фермы – не только производство кроличьего мяса, но и прибыль от племенного разведения. В год на предприятии продают сотни племенных животных. За ними приезжают из Иркутска, Железногорска-Илимского, других городов. На предприятии работает своеобразный консультационный центр, где обучают новообращенных кролиководов.

Сегодня в хозяйстве содержится 2000 кроликов, но возможности производства – в десятки раз больше. За два года Павлов планирует довести поголовье животных до 6 тыс. Для этого он на собственные средства собирается строить еще две фермы. Строительство первой уже началось, к ноябрю ее планируют запустить в эксплуатацию. В 2017 году приступят к возведению еще одного корпуса.

Кроме того, в планах у предпринимателя – создать цех переработки и наладить выпуск замороженной продукции.