Фестиваль «Звезды на Байкале» откроет оркестр Юрия Темирканова

Самое грандиозное музыкальное событие года – XI Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» пройдет с 1 по 12 сентября в Иркутске и Братске. Его откроет концерт академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, где солировать будет идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев, а 3 сентября с коллективом выступит известная японская скрипачка Саяка Седзи.

– Спустя 10 лет иркутяне вновь смогут услышать оркестр гениального маэстро Юрия Темирканова, напомню, что прославленный коллектив принимал участие во II фестивале «Звезды на Байкале» в 2006 году, – отметила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич. – Масштаб фестиваля и в этом году грандиозен, ведь за 12 дней состоится 20 концертов на трех сценах – музыкального театра им. Н.М. Загурского, концертного и органного залов Иркутской областной филармонии. Кроме того, как и в прошлом году, концерт «Звезды на Байкале» с участием народного артиста России Дениса Мацуева состоится в Братске.

4 сентября в музыкальном театре выступит камерный оркестр «Виртуозы Москвы», однако в этот раз без дирижера Владимира Спивакова, который в эти дни не сможет приехать в Иркутск. Вместе с пианистом Денисом Мацуевым и первой скрипкой оркестра Алексеем Лундиным музыканты исполнят музыку Моцарта, Вивальди и Пьяцоллы. 6 сентября на вечере камерной музыки вместе с пианистом Денисом Мацуевым выступит всемирно известный австрийский скрипач и альтист Юлиан Рахлин. Музыканты презентуют иркутянам программу, с которой планируют выступать в лучших залах Парижа, Лондона и других городов. В течение трех следующих дней в музыкальном театре будет звучать Тюменский государственный симфонический оркестр.

– Создание нового оркестра – редчайшее событие не только в России, но и в мире, – отметила Ольга Стасюлевич. – Тюменскому оркестру чуть больше года, и символично, что первым солистом, выступившим с ним, стал народный артист РФ Денис Мацуев, который считает, что вновь созданный оркестр стремительно занял нишу одного из лучших нестоличных оркестров России.

В концертном зале Иркутской областной филармонии состоятся концерты лауреатов и дипломатов I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и I и III Международных конкурсов юных пианистов Astana Piano Passion, учредителем которых выступает Денис Мацуев. 2 сентября для любителей органной музыки будет представлен уникальный концерт-спектакль «Лики Шекспира». Музыкально-драматические истории для актера, контртенора, гобоя и органа соединили в себе классическую музыку и театр. В программе задействован виртуозный состав столичных исполнителей, среди которых органистка Евгения Кривицкая, артист Петр Татарницкий, контртенор Сергей Ванин, гобоист Иван Паисов. В рамках фестиваля иркутяне также услышат концерт «Утесов навсегда – 2» в исполнении «Тромбон-шоу» Максима Пиганова, с блеском выступившего на юбилейном фестивале «Звезды на Байкале» с программой, посвященной 120-летию Леонида Утесова. В этом году программу под знаком Года российского кино споют Мари Карне, Дмитрий Хоронько и Михаил Евтюхов.

Традиционно на фестивале состоится отбор талантливых ребят для участия в фестивале-конкурсе детского творчества «Новые имена». Пройдут мастер-классы для начинающих пианистов и аккордионистов, которые проведут известные профессора и музыканты: заслуженный артист России, профессор Михаил Готсдинер, профессор Александр Струков, профессор Вячеслав Семенов.

Закрывать фестиваль 12 сентября будет Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша. Солистами выступят пианист Денис Мацуев, баритон Василий Ладюк, скрипач Александра Конунова, виолончелист Нарек Ахназарян, контрабасист Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер.

Билеты на фестиваль можно будет приобрести с 8 августа.