В Иркутске начался прием заявок на участие во Всероссийских соревнованиях «Оранжевый мяч»

В Иркутске начался прием заявок на участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2016», которые пройдут 13 августа на роллердроме стадиона «Труд». Ожидается, что участие в турнире примут около 300 человек. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

– Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» приурочены к профессиональному празднику – Дню физкультурника. По предварительным заявкам, в турнире примут участие любители баскетбола из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского и Шелеховского районов. Мы ожидаем, что к соревнованиям присоединятся команды и из других муниципальных образований области, – отметил Илья Резник.

Для участия в соревнованиях приглашаются команды в составе четырех человек по трем возрастным категориям: до 16 лет, 17 – 18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины). Как пояснил министр, соревнования «Оранжевый мяч» проводятся по олимпийской системе (на выбывание). В соревнованиях разыгрывается командное первенство в каждой возрастной группе. Сама игра проходит на одно кольцо. Продолжительность одной встречи 10 минут или при наборе одной из команд 11 очков. При равенстве набранных очков по истечении времени, команды играют до преимущества в два очка. Финал соревнований проводится до 21 очка без контроля времени.

Предварительные заявки можно направлять до 11 августа по электронному адресу:sport202828@yandex.ru («Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области»). Узнать подробнее о регистрации можно по телефону: 33-64-79. Заявки принимаются только от укомплектованных команд. Комиссия по регистрации участников будет работать 11 и 12 августа с 11:00 до 16:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Грязнова, 1, офис 301. Участникам соревнований необходимо представить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача и договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

Организаторами соревнований «Оранжевый мяч» являются министерство спорта России, министерство спорта Иркутской области, ОГКУ «Ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и Федерация баскетбола Иркутской области.