Текст:
Юрий Юдин
04.08.2016 17:39

Сотрудники Тулунского лесничества совместно с полицейскими выявили семь фактов незаконной рубки леса

Сотрудники территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству совместно с полицейскими выявили семь случаев незаконной рубки лесных насаждений с начала проведения операции «Лесовоз». Ущерб лесному фонду в общей сложности составил более 2 млн. рублей.

В частности, в выходные в районе села Харгажин Тулунского района удалось задержать троих «черных лесорубов». Предварительно установлено, что мужчины незаконно спилили более 300 сосен, лиственниц и берез. Специалисты обнаружили на месте два трактора и бензопилы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Кроме того, ночью 3 августа несколько жителей Тулуна и поселка 4-е отделение ГСС совершили незаконную рубку лесных насаждений около деревни Павловка. Мужчины были задержаны сотрудниками лесной охраны. По предварительной информации, они спилили 175 берез. На штрафстоянку поставлено три лесовоза КАМАЗ. Задержанных доставили в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Отметим, что среднестатистическими лесонарушителями являются мужчины в возрасте от 25 до 42 лет. Как правило, они безработные, практически у всех есть трактора и бензопилы.

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» продолжается.

Напомним, задачами операции «Лесовоз» являются обеспечение охраны лесов от незаконных рубок, обнаружение каналов транспортировки нелегально заготовленной древесины, а также пресечение в регионе незаконного оборота леса.