Текст:
Юрий Юдин
04.08.2016 14:53

За нарушения земельного законодательства в Приангарье наложено штрафов на общую сумму 12,2 млн рублей

На территории Иркутской области в 1 полугодии 2016 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области было проведено 2165 проверок, 406 административных обследований по выявлению нарушений земельного законодательства. В том числе, по Иркутску – 170 проверок и 83 административных обследования. Об этом рассказала и.о. начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Мария Торженсмех.

– Так, в ходе проверок нами было выявлено 1259 правонарушений, в том числе, 137 по Иркутску, – отметила Мария Торженсмех. – Нами были обнаружены случаи самовольного захвата земель, расширения границ участков и их использование не по назначению.

В результате 782 лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения земельного законодательства составила 12,2 млн рублей. Эта сумма значительно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда сумма штрафов составила 2,7 млн рублей.

– Прежде всего, это обусловлено значительными изменениями законодательства 2015 года в области государственного земельного надзора, – пояснила Мария Торженсмех. – Были введены новые санкции за нарушения земельного законодательства, утверждено новое положение о государственном земельном надзоре, введен механизм административного обследования земельного участка, закреплены особенности организации и проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства.

Напомним, что многократное увеличение штрафов за нарушения положений земельного законодательства, а также изменение порядка их исчисления произошло с 20 марта 2015 года. Действующие ставки штрафов увеличились более, чем в 10 раз. За некоторые правонарушения был предусмотрен штраф в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка.