03.08.2016 13:03
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
03.08.2016 13:03

Зачем вы это сделали?

Охотники за привидениями 

США, 2016, 116 мин.

Режиссер: Пол Файг.
В ролях: Мелисса МакКарти, Крис Хемсворт, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Майкл Кеннет Уилльямс, Энди Гарсия, Лесли Джонс, Мэтт Уолш, Сесили Стронг, Нейт Корддри.

Молодежи, вероятно, все равно, но тем, кому больше сорока, видеть это просто невыносимо, потому что живы в памяти душные видеосалоны, где перед маленьким телевизором с кинескопом собирались человек пятьдесят и пытались что-то рассмотреть и расслышать, а там Рэмбо бежит по джунглям и стреляет из лука, громадная обезьяна лезет на уже не существующие небоскребы, Эммануэль летит к мужу в Таиланд, ну и, конечно, четверка друзей охотится за приведениями.

Старая добрая семейная комедия 1984 года не была безусловным шедевром, но это был милейший фильм с бездной обаяния и юмора. Уже продолжение 1989 года получилось на порядок хуже. Казалось бы, все, забудьте… Но нет же, прошло больше 30 лет, и жадные ручки продюсеров дотянулись…

Специалист по квантовой физике Эрин (Кристен Уиг) только что получила престижную должность в университете, она мечтает о преподавательской карьере, однако в руках университетского начальства оказывается книга о паранормальном, которую она написала в соавторстве с подругой Эбби (Мелисса МакКарти). У начальства большие сомнения в компетентности Эрин. Эбби между тем трудится в какой-то околонаучной шарашке и продолжает изучать приведения на пару с инженером Хольцманн (Кейт МакКиннон). Эрин теряет работу, а Эбби с Хольцман просят освободить помещение, в итоге трем неприкаянным девушкам не остается ничего, как открыть центр по изучению паранормального в гараже китайской забегаловки. Они нанимают тупого красавца-секретаря Кевина (Крис Хемсворт) и берут в свою команду четвертую девушку – она чернокожая, у нее есть автомобиль.

В целом сюжет не сильно отходит от первоисточника, но фильм это не спасает. Кино 1984 года и это даже как-то сравнивать рука не поднимается. Можно оставить за бортом возражения противников продолжения франшизы, которые узнав, что в фильме будут не охотники за приведениями, а охотницы, писали: «Женщины не могут охотиться на привидений».

В феминистском фильме ни одного положительного мужского персонажа – это что ли не стереотип? Но и женские персонажи недалеко ушли – просто какие-то садистки. Мужской квартет в первом фильме – просто ангелы по сравнению с этими дьяволицами. И длится все около двух часов, скучно и затянуто, плохо смонтировано, а смешных шуток всего три.