В Байкальске открылся первый в регионе МФЦ для бизнеса

В Байкальске открылся первый в Иркутской области многофункциональный центр (МФЦ) для бизнеса – специализированное окно, в котором услуги будут предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, планирующим заняться предпринимательской деятельностью. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Иркутской области Вячеслав Козин.

По его словам, проект стартовал именно в Байкальске потому, что этот моногород является благоприятной и перспективной средой для развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, в августе этого года специализированные зоны для предпринимателей в центрах «Мои Документы» откроются в городах Саянске и Нижнеудинске.

– В июле 2016 года Иркутская область вошла в список 39 субъектов РФ, отобранных для проведения «пилота». Автор и организатор проекта, которому дали название «От идеи до бизнеса», в нашем регионе –  министерство экономического развития Иркутской области, – сказал на торжественном открытии Вячеслав Козин.

Предпринимателям и гражданам, собирающимся начать предпринимательскую деятельность, будет представлена необходимая консультативная помощь о механизмах и мерах государственной поддержки, а также возможность подать документы, необходимые для получения этой поддержки, в одном месте.

В центре «Мои Документы» для бизнеса по принципу «одного окна» предприниматели смогут получить около 70 услуг, перечень которых утвержден министерством экономического развития Иркутской области. Все услуги сгруппированы в рамках «жизненных ситуаций для бизнеса» в трех группах: услуги на этапе открытия бизнеса, ведения и развития бизнеса и закрытия бизнеса.

При дальнейшем развитии проекта  перечень предоставляемых услуг в специализированных зонах для бизнеса центров «Мои Документы» будет дополняться в зависимости от возникающих у бизнес-сообщества потребностей.

– Мы видим большую перспективу развития специального МФЦ для бизнеса – с его помощью государство сможет не только снимать избыточные барьеры для бизнеса, но и стимулировать интерес предпринимателей к приоритетным для государства отраслям экономики, – говорит руководитель региональной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Яроцкий.

Директор ГАУ «МФЦ Иркутской области» Анна Милицына отметила:

– Многие предприниматели не знают, куда им обращаться для решения проблем и вопросов, в МФЦ для бизнеса отдельное внимание будет уделяться доступности информации о различных видах поддержки малого и среднего бизнеса, об инвестиционных проектах.