03.08.2016 13:08

Иркутский «Зенит»: достойная проверка боем

Иркутский «Зенит» – вовсе не новое имя на карте иркутского футбола. Эта команда, представляющая одноименный спортивно-оздоровительный центр, входящий в структуру иркутского авиазавода, уже достаточно давно выступает в турнире третьего дивизиона. Но самое главное – в «Зените» давно создана отличная футбольная школа, готовящая молодые футбольные таланты.

Достаточно сказать, на последнем чемпионате мира в Бразилии выступали сразу двое воспитанников «Зенита»: Андрей Ещенко является коренным зенитовцем и еще в семь лет пришел заниматься футболом на стадион авиазавода к своему первому тренеру Евгению Ленскому. А Владимир Гранат также получил путевку в жизнь в Иркутске, где оттачивал свое футбольное мастерство на «Зените», а затем дебютировал в «Звезде». Если же говорить о продуктивности зенитовской школы футбола в целом, то следует сказать, что за последние годы, начиная с сезона-2010, зенитовцы делегировали в «Радиан-Байкал» и «Байкал» без малого 20 футболистов!

Кроме того, «Зенит» обладает прекрасной спортивной базой, в составе которой есть два футбольных поля, бассейн, восстановительный центр и многое другое, что позволяет успешно развивать не только футбол, но и еще десять видов спорта. Поэтому вполне логичным представлялось решение сформировать футбольную команду второго дивизиона, которая теперь будет представлять честь Иркутска на всероссийской футбольной арене именно на базе зенитовской команды. Основу нового коллектива составил «Зенит», который осенью с блеском выиграл турнир первой лиги третьего дивизиона.

В настоящий момент иркутская команда на сто процентов состоит из воспитанников иркутского футбола. Основу команды составили игроки «Зенита», выступавшие в третьем дивизионе. Кроме того, ее усилили игроки «Байкала» – Алексей Ющук (коренной зенитовец), а также Владимир Толмачев и Григорий Труфанов. Также в заявочный список «Зенита» включены Алексей Завражнов, Станислав Юдин и Иван Яковлев, которые в прошлом сезоне выступали за «Якутию» и Егор Чернышов, игравший за «Сибирь»-2.

Главным тренером «Зенита» был назначен Олег Яковлев, который также начинал свой футбол на стадионе авиазавода. В свое время он справедливо считался одним из лучших защитников второго дивизиона, а в последнее время успешно проявил себя и на тренерском мостике, работая с «Радиан-Байкалом» и барнаульским «Динамо».

В качестве домашнего стадиона «Зенит» заявил стадион «Труд». Кроме того, у команды есть свой стадион в Иркутске II, который также удовлетворяет всем требованиям второго дивизиона. Именно здесь зенитовцы и тренируются в настоящее время.

1 августа «Зенит» провел свой первый официальный матч в профессиональном статусе. В Матче 1/32 финала Кубка России зенитовцы на выезде встречались с «Читой». Соперник был самым серьезным – в стартовавшем сезоне «Чита» поставила перед собой задачу выиграть путевку в ФНЛ. Но в дебюте отчетной встречи предпочтительнее смотрелся именно «Зенит», который создал ряд хороших моментов для взятия ворот. Но за счет класса «Чита» смогла достаточно легко склонить чашу весов в свою пользу и, используя ошибки соперников в обороне, добилась комфортного голевого преимущества, отправив в ворота соперников три безответных мяча уже к перерыву.

Второй тайм начался с очередной атаки «Зенита», которая вполне могла стать голевой, но за хозяев сыграла штанга. И практически тут же «Чита» забивает в четвертый раз. Но наших ребят это не сломило, и вскоре пришло время первых иркутских мячей. Сначала отличный удар со штрафного удался Михаилу Гандиляну: наш футболист пробил столь сильно и точно, что вратарь соперников увидел мяч уже в сетке ворот. Чуть позже отличный прицельный удар удался Ивану Хлебородову. Как вратарь и защитник «Читы» не пытались спасти свои ворота, им это не удалось: они лишь добили мяч в сетку.

Итог встречи – 5:2 в пользу «Читы» означал, что хозяева вышли в следующий раунд Кубка. А иркутяне, которые более чем достойно смотрелись против фаворита, несмотря на крупное поражение, вполне могут занести себе эту встречу в актив. Временами иркутской команде удавались очень хорошие игровые отрезки, а как общий итог матча, можно сказать, что молодые иркутяне достойно прошли проверку боем и показали, что у них есть очень неплохие перспективы. Похоже, многие из зенитовцев могут вырасти в хороших футболистов, разумеется – при должном отношении к делу.

7 и 10 августа «Зенит» уже в матчах первенства России на выезде сыграет против комсомольской «Смены» и «Сахалина» из Южно-Сахалинска. И вновь нашим молодым футболистам предстоит нелегкое испытание, ведь в этих матчах зенитовцам предстоит встретиться с действующим чемпионом «Востока» и серебряным призером. Кроме того, 20 августа «Зениту» предстоит еще одна поездка в Читу – на этот раз соперники встретятся уже в рамках первенства России.

А 29 августа «Зенит» проведет первый домашний матч сезона, когда будет принимать омский «Иртыш». Всего же в первенстве иркутской команде предстоит провести 20 матчей. Как известно, в нынешнем сезоне списочный состав зоны «Восток» невелик – шесть команд-участниц, которые сыграют между собой в четыре круга. Осенняя часть первенства завершится 12 октября, в конце апреля 2017 года команды сыграют первые весенние матчи. А завершится футбольный сезон на «Востоке» 3 июня.