Евгений Корниенко: Без сохранения памятников невозможно развитие культуры

Руководителем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области назначен Евгений Корниенко. Ранее он возглавлял отдел кадрового обеспечения, делопроизводства и образовательных учреждений министерства культуры и архивов Иркутской области. Несмотря на то что Евгений Корниенко еще вникает во все тонкости новой работы, он уже определился с приоритетами и намерен сделать службу более открытой для общественности.

– Евгений Михайлович, какие первоочередные задачи стоят перед Службой?

– С момента моего вступления в должность прошло чуть больше месяца, но я уже успел вникнуть во многие проблемы. Понятно, что у меня нет иллюзий по поводу того, что все насущные задачи можно решить быстро, ведь ситуация, помимо всего прочего, осложняется известными экономическими событиями. В связи с этим многие меня спрашивают: «С каким настроем я смотрю на работу в сфере охраны памятников?» Отвечаю честно: «С оптимизмом». Мой настрой еще более укрепился после общения с губернатором Сергеем Левченко, который придерживается позиции, что без сохранения памятников невозможно развитие культуры и своеобразия, которое присуще нашему региону.

– К сожалению, не все так относятся к памятникам…

– На мой взгляд, отношение к памятникам, как к помехе или обузе, связано исключительно с недостатком информации. На различных интернет-форумах некоторые открыто предлагают: «Давайте снесем эти развалюхи и построим что-то новое!» Но тогда возникает вопрос: «Если мы последуем этому совету, то чем будем отличаться от других городов России и мира, где уже стоят новенькие бетонные коробки?» Очевидно, что Иркутск, прежде всего, культурный, образовательный и торговый центр. Более того, он признан историческим поселением как на региональном, так и на федеральном уровнях. И использовать его туристический потенциал можно только при условии реанимации исторической среды. Поэтому, на мой взгляд, нужно активнее использовать функции службы не только по контролю состояния памятников, но и их популяризации в разных слоях нашего общества.

– Чтобы люди осознали, какое наследие их окружает?

– Нам действительно необходимо осознать ценность и потенциал памятников, которые есть в Иркутской области. С этой целью мы намерены сделать работу службы более открытой. На первом этапе решено активизировать деятельность Общественного совета при нашем подразделении и расширить его за счет экспертов в разных областях.

– Кто входит в состав Общественного совета при службе?

– Совет возглавляет профессор кафедры истории архитектуры и основ проектирования ИрНИТУ Марк Меерович. В состав входят: настоятель Спасо-Преображенского храма отец Андрей (Степанов), антиквар и общественный деятель Сергей Снарский, директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов и генеральный директор фирмы «Графика +» Галина Константиниди. Помимо расширения этого состава возможно будет привлечение экспертов в разных областях.

– Какие задачи стоят перед Общественным советом?

– Мы намерены подвергать всесторонней оценке такие крупные проекты, которые влияют на сохранение или изменение исторической среды, как, например, «Иркутские кварталы». Насколько он вписывается в современные реалии? Как соблюсти интересы памятников? Какие есть проблемы в их реализации? А потом использовать возможности Службы, чтобы минимизировать бюрократические препоны. Несмотря на то что мнения членов Совета носят рекомендательный характер, мы намерены к нему прислушиваться, особенно по таким важным вопросам.

– На каком этапе находится проект «Иркутские кварталы»?

– В стадии проработки концепции. Ее авторы – известные иркутские архитекторы Елена Григорьева и Марк Меерович. Кстати, территория проекта все время расширяется и на сегодняшний день составляет порядка 73 га. Это участок от начала улицы Тимирязева, включая бывшие Солдатские, улицу Софьи Перовской, Горную, Урицкого и Карла Либкнехта. В проект также вписываются: улица Карла Маркса, Иерусалимское кладбище и Иркутский некрополь. Разработчики уже представили нам концепцию. Конечно, есть определенные сложности, а самые главные из них, как побудить собственников и пользователей включиться в работу и при этом соблюсти интересы защиты памятников.

– Как вы лично оцениваете этот проект?

– На сегодняшний день в городе 1,1 тыс. памятников истории и архитектуры, а чтобы их сохранить, необходим комплексный подход, а именно – формирование средовой застройки с крупными опорными объектами. Успешным примером может служить квартал «Иркутская слобода». И хотя у специалистов в сфере охраны памятников есть серьезные замечания по его реализации, нельзя отрицать тот факт, что в нем все-таки удалось сформировать культурную историческую среду. И лучшее доказательство тому – его востребованность у иркутян и туристов. Более того, благодаря 130-му кварталу многие горожане изменили свое отношение к памятникам. Проект «Иркутские кварталы» может стать еще более успешным в этом плане, если в нем будут более канонически соблюдены принципы сохранения памятников и средовой застройки.

– Какие еще механизмы взаимодействия с общественностью вы намерены применить?

– Мы хотим привлечь к делу сохранения памятников молодежь, ведь именно у представителей этой возрастной категории возникают вопросы о том, нужны ли нам памятники. Поскольку сейчас активно развивается волонтерское движение, одна из идей – привлекать молодежь в качестве общественных инспекторов, которые бы нам помогали собирать информацию о том, что происходит с памятниками.

– Хорошая попытка решить проблему нехватки кадров в Службе.

– Это действительно так, ведь сейчас у нас в штате 35 человек на всю Иркутскую область, где находятся 8 тыс. 817 объектов культурного наследия. Это огромный массив и большая территория, даже несмотря на то что большинство памятников расположено на юге региона. При этом есть, например, объекты федерального значения в Бодайбо, Тулуне, Нижнеудинске, Зиме. Только на Кругобайкальской железной дороге расположено более 800 объектов. Ясно, что имеющимся количеством сотрудников охватить такой объем невозможно. Но все-таки нам удается работать эффективно благодаря тому, что на уровне муниципалитетов появилось понимание необходимости заниматься вопросами охраны памятников. Успешным примером является Иркутск, где работает Агентство развития памятников Иркутска (АРПИ).

– Вы не планируете распространить опыт АРПИ?

– АРПИ было создано еще в бытность мэром города Виктора Кондрашова, чтобы решить проблемы, которые возникали в результате работы по программе строительства жилья взамен ветхого и аварийного. Условием Министерства строительства РФ было расселение и снос дома, что в случае с памятниками неприемлемо. Механизм формировался методом проб и ошибок, но результат оказался настолько успешным, что сейчас распространяется на другие территории России. Мы уже встретились с руководством АРПИ и выяснили, по каким параметрам будем работать в первую очередь, чтобы как можно скорее «вдохнуть жизнь» в муниципальные памятники.

Если говорить о памятниках, которые находятся в областной собственности, то в отличие от муниципальных, которые в основном являются жилыми домами, в наших расположены учреждения или общественные организации. И многие вопросы мы можем решать на своем уровне. Хотя я не исключаю возможности, не создавая отдельную структуру, отработать с министерством имущественных отношений региона варианты, при которых можно будет передавать в аренду здания, которые являются для нас слишком затратными. В итоге пользователи будут получать экономический эффект, а мы – возможность разместить в них наши учреждения и средства на их содержание.

– А как обстоят дела с памятниками федерального значения?

– По поводу памятников, которые находились или находятся в федеральной собственности, есть наболевшие моменты, связанные, например, с территорией и учебными корпусами бывшего ИВВАИУ, зданием бывшего Юнкерского пехотного училища на 5-й Армии, 65, которое сейчас в аварийном состоянии. Их судьба внушает опасение, но проблемы, связанные с объектами, которыми владеет Министерство обороны РФ, к сожалению, характерны для всей страны. Изыскиваются возможности реставрации памятников федерального значения, которые находятся в областной собственности. Например, усадьба Бревнова на улице Степана Разина, 40. Конструктив здания приведен в порядок, а в следующем году оно будет введено в эксплуатацию. Среди памятников федерального значения также очень много церквей, и несмотря на то что в этом вопросе отношения с РПЦ не всегда складываются гладко, за последние десятилетие мы их не утратили, а многие даже отреставрировали.

– Какова ситуация с памятниками федерального значения, которые находятся в частных руках, в том числе, с домом Шубина?

– Дом Шубина – первый случай в Иркутской области, когда не надлежаще содержавшийся памятник был изъят в судебном порядке и получил другого собственника. Сейчас владелец занимается разграничением земельного участка. Я поставил этот вопрос на контроль, потому что собственник искренне желает отреставрировать этот старейший деревянный дом в Иркутске, тем более что проект уже готов. Думаю, в ближайшее время мы решим все вопросы, и можно будет приступить непосредственно к его реставрации. Что касается других объектов, то здесь мы намерены индивидуально работать с каждым.

– Большой общественный резонанс вызывает ситуация вокруг Мемориала жертвам политических репрессий под Пивоварихой.

– Я знаю эту ситуацию не понаслышке. Сейчас наше подведомственное учреждение «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» ведет подготовку проекта благоустройства и начала геофизических работ по установлению границ территории объекта культурного наследия. В настоящее время площадь территории, которая определена под него, составляет порядка 200 га. Это, не считая тех 1,5 га, которые отведены под сам мемориал, и где обнаружены накопительные рвы. Пока мы не знаем где еще находятся захоронения и есть ли они там. Наша задача – выяснить это, и здесь мы также работаем в тесной связи с общественностью.