27.07.2016 14:35
Рубрики
Фильмы
Теги
27.07.2016 14:35

Глобальное потупление

«Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (Ice Age: Collision Course) (6+)

США, 2016 

Режиссеры: Майк Турмейер, Гален Т. Чу

В очередной серии «Ледникового периода» (она уже пятая) мамонт Мэнни, тигр Диего, ленивец Сид, ласка Бак и все-все-все вновь подвергаются грандиозной опасности. Посмотрели они однажды в небо и уразумели, что по направлению к ним летит огромный астероид, грозящий уничтожить большинство существующих в данный момент видов.

Звери, понятно, задрожали, но в обморок, как у Чуковского, не упали, а, наоборот, мобилизовали все свои силы и сызнова отправились куда глаза глядят. Авось, дескать, доберемся до такого оазиса, где нам никакие глобальные катастрофы не страшны. А ведь и впрямь доберутся. И не миновать нам шестой части…

Самым неприятным в мощной голливудской системе исстари являлось сведение на нет всякого достойного начинания посредством всех этих сиквелов, триквелов, приквелов, ремейков и клонов. «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» – классический пример пятой части киношлягера. Именно с попытки № 5 шлягер чаще всего и перестает быть таковым. Перешагивают сию пропасть в основном малобюджетные ужастики – в той отрасли, кажется, вообще невозможно прийти к финансовому краху, вот и имеем мы по десять серий всякого «Хеллоуина» и любого «Кошмара на улице Вязов».

Худо то, что пятый «Период» наверняка вновь соберет по всему свету сотни миллионов долларов, а возможно, и настигнет своего летнего предшественника и ближайшего родственника, пиксаровскую буффонаду «В поисках Дори». В самом деле, если уж планета посмотрела на новые вымученные приключения подводных жителей со всевозможными психическими заболеваниями, то полюбоваться на аналогичные похождения мамонта Мэнни и ленивца Сида стоит хотя бы для галочки. Ходить с детьми на компьютерные мультфильмы из модной потехи на глазах превратилось в беспрекословный ритуал: совсем недавно трудно было представить, что мальчишек и девчонок, а также их родителей, начнут пичкать анимационными сиквелами-скороспелками.

Главная проблема пятой части – даже не пресное и безвкусное действие, хотя здешний сценарий на 90 процентов состоит из необязательных разговорчиков с вялыми шутками и пошленькими прибаутками, а тотальное отсутствие характеров. То, что звери ведут себя, как люди, утомляло еще в оригинальной первой серии. Именно поэтому наиболее симпатичным персонажем «Ледникового периода» по-прежнему остается бессловесная белка Скрат, у которой поведение именно забавного зверька, а не придурковатого американца. И пусть ничего нового в этом тоже нет, приключения Скрата, как и в прошлые разы, сильно выигрывают у сцен с основными героями.

К заключительной же трети фильма персонажи попадают в некий звериный земной рай, который населяют дичайшие фрики – адепты йоги, медитации и эзотерики. Воля ваша, а в здравом рассудке сочинить такое немыслимо, и сомнения в умственной полноценности его авторов должны закрасться в голову зрителя хотя бы старше шести.