25.07.2016 13:44
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.07.2016 13:44

В Приангарье за минувшие выходные полицейские выявили около 200 нетрезвых водителей

В Иркутской области за минувшие выходные сотрудники полиции привлекли к административной ответственности около 200 нетрезвых водителей. 57 правонарушителей выявлено в Иркутске. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, возбуждено 6 уголовных дел в отношении водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Так, 23 июля в Зиминском районе в кювете одной из автотрасс была обнаружена автомашина «Тойота». По предварительной информации нетрезвый водитель ночью в условиях плохой видимости не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автотранспорта. В результате случившегося погиб 21-летний пассажир, еще один 20-летний молодой человек госпитализирован.
Полиция Иркутской области напоминает, что за вождение в нетрезвом виде Кодексом об административных правонарушениях РФ предусматривается наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность наступает за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения. В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности.
С начала года возбуждено свыше 800 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.