С начала года в Иркутской области трудоустроены 478 инвалидов

С начала года в Иркутской области трудоустроены 478 инвалидов. Такие данные приводит министерство труда и занятости Иркутской области. По данным ведомства 218 инвалидов заняты на временных и общественных работах. При трудоустройстве по этим направлениям безработный, кроме заработной платы от работодателя, получает материальную поддержку из средств областного бюджета.

– Для организации занятости граждан с инвалидностью в Иркутской области реализуется комплекс мер, направленный на создание равных возможностей для людей, имеющих ограничения в жизнедеятельности: проводятся специализированные ярмарки вакансий, информационные встречи с участием общественных организаций и работодателей. Предоставляются государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации – все это расширяет сферу поиска работы инвалидами и способствует их трудоустройству, – отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Кроме того, на территории Иркутской области действуют более 2 тысяч организаций, на которых, в соответствии с законодательством, должны быть выделены квотированные рабочие места для граждан с инвалидностью. В организациях Иркутской области в счет установленной квоты работают 5 тыс. граждан с инвалидностью.

Министерством труда и занятости Иркутской области реализуется программа содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов на созданные и оборудованные рабочие места, способствующих адаптации граждан с ограниченными возможностями. В рамках программы с начала года организованы 9 оборудованных (оснащенных) рабочих мест для инвалидов.

Органами занятости населения создан специальный сегмент в общем банке вакансий, который содержит информацию о рабочих местах, выделенных работодателем в счет установленной квоты, а также рабочие места с гибким графиком работы, неполным рабочим днем, что существенно повышает эффективность работы по оказанию содействия в трудоустройстве гражданам, имеющим ограниченные возможности.