25.07.2016 15:51
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.07.2016 15:51

Инвестиционный портал Иркутской области оптимизируют

К концу ноября 2016 году Инвестиционный портал Иркутской области должен стать визитной карточкой региона. Об этом заявил заместитель министра экономического развития региона Максим Булдаков на заседании экспертной группы по мониторингу внедрения в Иркутской области регионального инвестиционного стандарта.

На заседании основной темой обсуждения экспертов стала реконструкция существующего Инвестиционного портала Иркутской области, который в 2016 году занял слабую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности региона, что может означать – отсутствие качественного канала коммуникации с инвесторами.

– Инвестиционный портал выступает в качестве основного инструмента раскрытия информации, к которым обращается потенциальный инвестор. При этом, Инвестиционный портал должен стать базовой точкой входа для инвестора, рассматривающего возможность инвестирования в экономику Иркутской области, – подчеркнул Максим Булдаков.

Эксперты внесли предложения по разработке нового дизайна, навигации, наполнению Инвестиционного сайта Иркутской области, отмечая, что главная цель планируемой работы – это обеспечение потенциального инвестора макси­мально понятной, достоверной и актуальной информацией об инве­стиционных возможностях региона, что является одним из ключевых элементов привлечения инвестиций в экономику Иркутской области. Впоследствии это окажет естественное влияние на повышение позиции региона в инвестиционном рейтинге.

– Инвестиционный портал, как один из инструментов повышения инвестиционной привлекательности региона, – это не просто сайт с официальной информацией. Портал должен показать информационную открытость региона, должен показать инвестору в каких сферах, в каких проектах у Иркутской области имеются потребности, какие у инвестора будут конкурентные преимущества и на какие формы поддержки инвестор может рассчитывать. Причем информация должна быть представлена не только в виде нормативных документов, но и в виде понятных алгоритмов. На портале обязательно должна присутствовать система оперативной связи с потенциальным инвестором, а также рассказывать об историях успеха, – отметил руководитель экспертной группы по мониторингу регионального инвестиционного Стандарта Алексей Альмухамедов.

Доработка сайта не предусматривает дополнительного финансирования, поэтому реконструкция будет проводиться министерством экономического развития региона, интеллектуальными ресурсами экспертной группы. В свою очередь, члены экспертной группы не только активно включились в процесс обсуждения и внесений предложений, но и готовы найти возможность обратиться за консультациями к профессиональным интернет-маркетологам и бизнес-сообществу.