Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде пройдут в Братске

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде на призы Федерации плавания Иркутской области пройдут в Братске в районе санатория «Братское взморье» с 23 по 25 июля. Участие в соревнованиях примут более 50 спортсменов из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута и Усть-Илимска. Ожидается также приезд спортсменов из Кемерово и Красноярска.

Соревнования пройдут в трех возрастных группах на дистанции 1500 метров: мальчики и девочки 14-16 лет, юноши и девушки 16-18 лет и мужчины и женщины 18 лет и старше. Для профессиональных спортсменов предусмотрена дистанция в 3 000 метров.

«Эти соревнования проводятся уже в четвертый раз и были создана по моей инициативе, в первую очередь, для популяризации плавания среди жителей Иркутской области. Открытая вода вызывает большой интерес у зрителей, например, в прошлом году пришли посмотреть около 2000 тысяч человек. Соревнования на открытой воде отличаются от бассейна. Вода холодная, течение, волны, тут все очень непредсказуемо, не каждый профессиональный спортсмен может также хорошо плавать на открытой воде, как в бассейне», – рассказал организатор соревнований Сергей Брянский.

Открытие соревнований запланировано на 23 июля на 11.30 часов. Заплывы начнутся в 12.00 часов.