20.07.2016 14:42
Теги
#ЕГЭ
20.07.2016 14:42

Выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

В Приангарье улучшились результаты ЕГЭ

В Иркутской области 51 школьник написал ЕГЭ на 100 баллов, это на 21% больше, чем в прошлом году, как сообщила министр образования Приангарья Валентина Перегудова.

В 2016 году единый госэкзамен сдавали 13,8 тыс. человек, из них 12,7 тыс. – это выпускники нынешнего года, остальные – выпускники прошлых лет. Ребята справились с заданиями лучше, чем в прошлом году.

На ЕГЭ по русскому языку доля тех, кто не смог преодолеть минимальный порог для получения аттестата (это 24 балла) снизилась с 0,7% до 0,3%. Существенно улучшились результаты экзаменов по математике базового уровня: количество ребят, получивших неудовлетворительный результат, сократилось в два раза. По математике профильного уровня шесть человек получили 100 баллов.

В этом году больше выпускников, чем год назад, преодолели минимальный порог ЕГЭ по литературе, географии, информатике и английскому языку. Но вместе с тем ухудшились результаты по обществознанию, биологии, истории, физике и химии. По словам Валентины Перегудовой, это связано с тем, что изменились контрольно-измерительные материалы (КИМы) по этим предметам. Нынче была ликвидирована тестовая часть, где нужно выбрать правильный ответ. На ЕГЭ по истории также требовалось писать сочинение. Кстати, в ближайшее время продолжится изменение КИМов. Уже сейчас заявлено о таких изменениях, как отказ от тестовой части на экзаменах по химии, физике и биологии, введение устной части по русскому языку. Кроме того, в 2017 году планируется провести федеральные мониторинговые исследования по предметам, не подлежащим государственной итоговой аттестации. Мероприятия пройдут в формате всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования.

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ проходил с 27 мая по 30 июня. Обязательными предметами традиционно были русский язык, математика базового и профильного уровней. Самым востребованным предметом по выбору остается обществознание. Второй по популярности предмет – физика. На третьем месте традиционно находится история.

В этом году работало 84 пункта проведения ЕГЭ, в том числе, девять пунктов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Видеонаблюдением в режиме он-лайн нынче было охвачено 80% пунктов сдачи ЕГЭ. Контроль за проведением экзамена осуществляли федеральные и региональные общественные наблюдатели, эксперты и более 2 тыс. он-лайн наблюдателей.

В этом году никто из ребят не выложил задания ЕГЭ в интернет. Тем не менее 20 человек были удалены с экзаменов из-за использования шпаргалок, сотовых телефонов. Результаты этих ребят были аннулированы, им придется сдавать ЕГЭ только на следующий год.

По результатам экзаменов в 2016 году не получили аттестат о среднем общем образовании 235 выпускников, в прошлом году не получили аттестат 297 человек.

Валентина Перегудова также рассказала, что перед началом нового учебного года Рособрнадзор объявил о сборе предложений по совершенствованию ЕГЭ в 2017 году. Предложения и замечания можно присылать до 10 августа 2016 года на электронный адрес ege2017@obrnadzor.gov.ru.

Равиля ФАТТАХОВА