В Иркутск придет большой хоккей

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет пройдет в Иркутске в феврале 2017 года. А в октябре областной центр поборется за честь принять мужской чемпионат мира 2019 года.

Как рассказал Павел Богатырев, заместитель министра спорта Иркутской области, 14 июля в Черногории состоялось заседание международной федерации бенди, на которой была одобрена заявка на проведение в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет.

– Город не в первый раз будет проводить столь значимые мероприятия, имеется определенный опыт. Я имею в виду не только чемпионаты мира по хоккею с мячом, но и Кубок Дэвиса, и Российско-Китайские молодежные игры, – убежден Павел Богатырев. – Уверен, что и предстоящий чемпионат мира мы общими усилиями проведем на высоком организационном уровне.

Чемпионат среди девушек пройдет с 22 по 26 февраля 2017 года. Количество команд-участников еще не определено, но можно ждать постоянных участников: это Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия, США, возможно, добавятся еще одна-две команды.

Глобальных перемен специально к турниру в Иркутске не будет. Уже высказали желание провести по одному матчу руководители стадионов «Зенит» (Иркутск-2) и «Строитель» (Шелехов), а основные матчи решено провести на центральном стадионе Иркутска «Труд». А вот стадион «Рекорд», скорее всего, не будет задействован – туда не слишком удобно добираться.

Российская команда, как обычно, будет представлена воспитанницами Оксаны Проньшиной, а также хоккеистками «Зенита». В прошлом году они выиграли всероссийский турнир «Плетеный мяч», на международной арене еще не играли, но нынешней осенью этому возрасту предстоит Кубок мира среди девушек. Кстати, два года назад в финале аналогичного чемпионата мира российские девушки крупно проиграли – со счетом 0:5, но с тех пор состав команды полностью изменился, так что, давать прогнозы пока преждевременно.

А в октябре будет рассматриваться заявка на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужчин. Владимир Матиенко, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области, более подробно рассказал о ситуации:

– У губернатора Сергея Левченко была встреча с министром спорта РФ Виталием Мутко по этому поводу, а также с Игорем Левитиным, который курирует вопросы спорта в президентской администрации. Была высказана поддержка со стороны правительства, чтобы оба этих чемпионата мира прошли в Иркутске.

По словам Владимира Матиенко, президент международной федерации бенди Борис Скрынник объяснил, что для принятия положительного решения нужны дополнительные гарантии от Иркутской области, уплата взноса в FIB и пакет дополнительных документов.

– Губернатор заверил, что все вопросы будут решены. Более того, Сергей Георгиевич будет возглавлять оргкомитет по проведению турниров, а в качестве заместителя главы оргкомитета есть идея привлечь мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. –  сказал Владимир Матиенко.

Если «добро» на проведение мужского чемпионата будет получено, необходимо провести капитальный ремонт стадиона «Труд», приобрести заливочные машины и привести в порядок спортивную инфраструктуру Иркутска.

– Мы знаем, что есть определенные договоренности по поводу строительства крытого катка для хоккея с мячом, – говорит Владимир Матиенко, – и мужской чемпионат мира как раз к этому подтолкнет. Руководство Иркутской области и так занимается этим вопросом, но, возможно, удастся заручиться еще и поддержкой федерального центра.