Полувековая дружба

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в возложении цветов на могилу мэра японского города Неагари Сигеки Мори в городе Шелехове. Именно в этот день, 19 июля, 50 лет назад по его инициативе было подписано соглашение об установлении братских отношений между Иркутским областным отделением Общества «СССР – Япония» и Федерацией отделений обществ «Япония – СССР» в префектуре Исикава.

Как напомнил на церемонии председатель Иркутского областного отделения общества «Россия – Япония» Владислав Поздняк, дружба с японским городом Неагари началась в 1966 году, когда в Шелехове с ознакомительной поездкой побывал мэр этого японского города Сигеки Мори. Он и предложил подписать соглашение о дружбе Шелехова с Неагари.

– Тогда было сложное послевоенное время, – говорит Владислав Поздняк. – С Японией, с нашим соседом, отношения складывались крайне тяжело. Сигеки Мори был миротворцем, которому под силу повернуть наши народы на путь дружбы. Народная дипломатия тогда проникла в умы многих людей Японии и нашей области, городов-побратимов.

Губернатор региона Сергей Левченко подчеркнул, что соглашение, подписанное полвека назад, открыло для городов-побратимов возможности для тесного сотрудничества в культуре, здравоохранении, образовании и других областях:

– Истинным вдохновителем подписания этого важного документа был Сигеки Мори. Он постоянно наполнял дружбу новым содержанием. На мой взгляд, он выбрал абсолютно правильную стратегию, делая большой акцент на дружбе между младшими поколениями. С 1982 года сюда стали приезжать японские дети, знакомились с тем, как живет наша страна. А лучшие ученики, художественные коллективы и спортсмены Иркутской области посещают Японию. Это верное решение. И если бы так поступали все мэры городов, отношения между нашими странами были бы еще лучше.

Сергей Левченко напомнил, что в один из своих последних приездов в Россию Сигеки Мори, будучи тяжелобольным, заговорил о захоронении своего праха именно в Шелехове. Политический деятель настаивал на этом, чтобы начатое им дело продолжалось, ведь японцы никогда не забывают могилы своих родных, поэтому будут приезжать в Россию. В 1989 году Сигеки Мори умер, а год спустя его сын Иосиро, который потом стал премьер-министром Японии, согласно завещанию отца, привез в Шелехов урну с частью праха Сигеки Мори.

– Надеюсь, молодое поколение подхватит начатое полвека назад дело, – продолжил Сергей Левченко. – Каждому из нас нужно продолжать двигаться по пути дружбы, и каждому на своем месте делать все, чтобы в результате отношения с соседним государством наладились.

В завершение церемонии губернатор области возложил цветы на могилу мэра японского города Неагари Сигеки Мори, отдавая дань уважения японскому миротворцу. Сергей Левченко также почтил память председателя исполкома Шелехова Маины Архиповой, которая и подписала договор о породнении городов Неагари и Шелехова.